Поисково-просветительская экспедиция «Имя России»

21/03/2020

Алексей Фёдорович Лосев —русский философ, антиковед, писатель. Видный деятель советской культуры. Профессор, доктор филологических наук, переводчик философской и художественной литературы с древних языков. Автор множества работ, посвященных осмыслению жизни, патриотизма и любви к Родине. Благодаря поисково-просветительской экспедиции "Имя России" появилась возможность увековечить философа на Аллее российской славы «Всероссийского детского центра «Смена».

Поисково-просветительская экспедиция «Имя России» проводится Всероссийским детским центром «Смена» как часть образовательной программы по патриотическому воспитанию. Способствует повышению интереса к изучению истории России, развитию её духовного и материального опыта, воспитания чувства сопричастности к великим делам Отечества среди детей и молодежи.

Цель экспедиции — определение личностей, чьи имена войдут в ансамбль Аллеи российской славы «Всероссийского детского центра «Смена». Выбор предполагает выявление, исследование биографий, судеб героев, декларирование и признание их заслуг перед Отечеством.

Экспедиция охватывает исторический период от начала XX века до настоящего времени и проводится по следующим направлениям (маршрутам):

2017 год - «Научное имя России»;

2018 год - «Боевое имя России»;

2019 год - «Трудовое имя России»;

2020 год - «Духовное имя России»;

2021 год - «Благотворительное имя России».

В течении каждой смены обучающиеся лагерей выявляют, проводят исследовательскую работу и предлагают кандидатов по текущему маршруту. По окончании каждой смены проводится голосование на сайте, по итогам которого победившему присваивается титул «Имя Смены». Победитель, имя которого будет увековечено в Аллее определяется по итогам голосования на сайте, которое проходит на сайте с 15 декабря по 31 января, из ранее выбранных кандидатов (Имён Смены).

На данный момент в голодании участвуют четверо кандидатов:

Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

Алексей Фёдорович Лосев —русский философ, антиковед, писатель. Видный деятель советской культуры. Профессор, доктор филологических наук, переводчик философской и художественной литературы с древних языков.

Эдуард Аркадьевич Асадов – выдающийся отечественный поэт и прозаик, герой Советского Союза, удивительный по силе духа и мужеству человек, потерявший зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей.

Константин Сергеевич Станиславский- театральный режиссёр, актёр и педагог, теоретик и реформатор театра. Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Первый Народный артист СССР.

Социальный эффект от организации просветительской экспедиции «Имя России» предполагает воспитание чувства патриотизма среди обучающихся, приобщение детей и молодежи к творчеству, боевым, трудовым и патриотическим традициям.

Просветительская экспедиция предоставляет молодому человеку развить свой культурный потенциал, приобрести навыки исследовательской деятельности, способствует адекватному пониманию героизма и роли личности в истории.

Сейчас в ВДЦ "Смена" на на Аллее Российской Славы у памятника Героям Советского Союза, выпускникам системы ПТО заступили на ПОСТ №1 участники образовательного проекта "Я-Гражданин".