ПОСТ №1 КАК ПРИМЕР ДЕЯТЕЛЬНОГО ПАТРИОТИЗМА

21/04/2023

Руководитель Межрегионального молодежного общественного Движения «Пост № 1» Сергей Килин выступил на Всероссийском патриотическом форуме активистов движения «Пост № 1» в Краснодаре. Общаясь с руководителями региональных отделений Постов № 1, организаторами и участниками Постов была раскрыта тема «ПОСТ №1 как пример деятельного патриотизма». С целью возможного использования данных материалов в работе, публикуем тезисное содержание доклада.


Сегодня много пишут и говорят о патриотизме. Однако в этом многообразии нелегко найти, во-первых, что-то действительно новое, развивающее давно появившееся представление о патриотизме, и, во-вторых, то насущно необходимое, что действительно способствовало бы ненавязчивому патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Более того, крайние, и оттого односторонние, ложные представления о патриотизме, порой, не столько объединяют людей, сколько их разъединяют.

Говорить о патриотизме, то есть о любви к родине и Отечеству всегда непросто, поскольку любовь есть чувство очень личное и слишком выпячивать, разглашать себя оно не любит, хотя сказать: «Я люблю свою Родину» очень даже легко, особенно если от тебя ждут такие слова, а ты ждёшь, что тебя за них похвалят. Но становится ли лучше от этих слов нашей Родине – это ещё большой вопрос. Реальные дела, примеры истинного патриотизма всегда более значимы и весомы для его воспитания, чем просто словесные признания (констатации).
В деятельном патриотизме можно выделить несколько фундаментальных аспектов. Один из них просветительский или образовательный. Благодаря ему мы обретаем смысл идеи патриотизма. Понять патриотизм – значить открыть в себе источник необыкновенно мощной народной силы, влиться в него, приобщиться к вечному Отечеству своего народа, нации. Наконец, обрести смысл жизни, о котором в своем произведении «Жизнь» писал великий русский философ Алексей Федорович Лосев: «Было время, когда этого человека не было; и будет время, когда его не станет. Он промелькнул в жизни, и часто даже слишком незаметно. В чем же смысл его жизни и смерти? Только в том общем, в чем он был каким-то переходным пунктом. Если бессмысленно и это общее, бессмысленна и вся жизнь человека. И если осмысленно оно, это общее, осмысленна и жизнь человека. Но общее не может не быть для нас осмысленно. Оно – наша Родина».

Понимание патриотизма требует знаний, которые мы черпаем из художественной литературы, поэзии, религиозных откровений, философских размышлений. К примеру стоит нам сознательно различить взаимосвязанные, но не тождественные друг другу понятия – Родина и Отечество, как перед нами раскроется идея патриотизма во всем ее объеме. Попытаемся это сделать.

Родина, как мать, порождает человека, дает ему самое ценное, что есть у него – его жизнь. Со всеми её прекрасными моментами – с восходом солнца, с звездным небом, с дуновением ветра и любовью к людям, к окружающему миру. Глубокими душевными волнениями входит в наше сердце близкая с детства природа, отчий дом, общение с родными людьми. Родина – мать питает и воспитывает нас до тех пор, пока мы еще не в состоянии жить самостоятельно. От этого мы не можем ее не любить, не беречь, не защищать.

Родина-мать дает нам не только физическую жизнь, но духовную – она делает нас теми кем мы являемся, со всеми своими достоинствами и недостатками. Патриотизм иногда и обозначают готовностью человека отдать, если потребуется, жизнь за свою Родину, так как его жизнь принадлежит не только ему самому, но и ей, ибо она дана ему его мать и отца, а они в свою очередь, дали ему жизнь и необходимое воспитание.

Мы становимся частью своей Родины. Но и одновременно Родина становится частью нас. То есть Родина нам не только мать. Она в такой же мере наше дитя. Почему? Потому что каждый из нас взрослея и мудрея хочет сделать свою Родину, маму еще краше, стремится совершенствовать ее – через благоустройство малой родины, государства. Так, поколение за поколение мы и сами творим нашу родину. Своей силами питаем ее тело, стремлениями и помыслами наполняем ее душу. И в этом уже созидательным процессе мы становимся отцами своей Родине, созидательно творя свое Отечество.

Вот что значит быть патриотом в полном смысле этого слова, то есть любить не только свою Родину, но и через личное участие – своё Отечество. Это значит всю свою жизнь, начиная с юности, преумножать богатство своего Отечества – работать на его вечность и, стало быть, на свою вечность в нём. Поэтому словом «Родина» выражается то, что дала нам наша Родина, а словом Отечество, – то что мы можем и должны ей дать. Если так различить и соединить эти понятия – Родина и Отечество, то у нас получится единая картина нашего прошлого, настоящего и будущего. В эту картину нам непременно захочется добавить свой неповторимый штрих, свой уникальный вклад, сначала создав самих себя, а затем своими своими делами внести посильный созидательный вклад в жизнь нашей Родины и Отечества.

Второй аспект деятельного патриотизма – заключается в подражании, в равнении на доблестные подвиги, героических дела, примерами которых наполнена вся история нашего государства.

Третий аспект деятельного патриотизма – это личное участие в развитии всего что связано с патриотизмом, как любви частного к общему. Одним из выражений такой любви является и постовское движение.

В чем же уникальная патриотическая особенность Вахты Памяти? В ее всесторонней связью с перечисленными аспектами патриотизма. Так с Родиной Вахту Памяти связывают российские патриотические традиции, душевное чувство сострадания. С Отечеством – нравственное воспитание и созидательная общественная деятельность. В несении Вахты Памяти эмоциональное переживание караульной службы, погружение в атмосферу героических событий и увлеченность отечественной историей гармонично сочетается с духовным содержанием вечной памяти народной.
Пост No 1 – это ненавязчивая форма патриотической самодеятельности, благоприятная для созидания и объединения. Это преемственность народной памяти (которую все чаще хотят изменить, фальсифицировать) и подражание славному героизму наших защитников. По праву Движение «Пост No 1» можно назвать школой истинного патриотизма. Помимо сказанного духовного смысла несения Вахты памяти, в реальности это увлечение развертывается в масштабный комплекс мероприятий.

Это и совместные несения Вахт Памяти в различных городах и организация конкурсов, соревнований между региональными и муниципальными Вахтами Памяти. Это и просветительские встречи, такие как сегодня, когда мы в процессе размышления, дискуссий очищаем подлинное значение патриотизма от шелухи недопонимания и сознательной лжи. Это и различные форумы и слеты, благодаря одному из которых мы сегодня здесь учимся друг у друга. Без преувеличения можно сказать, что постовское движение в настоящее время является важным звеном в совершенствовании системы образования и воспитания подрастающего поколения.

О несении Вахты Памяти «Пост No 1» каждый здесь присутствующий знает не понаслышке. Поэтому убеждать в ее важности и значимости мы друг друга не будем. Но рассказать о нескольких проектах, которые могут стать достойным развитием постовского движения не будет излишним.
Один из них – разработанный экспертами нашего движения проект «Солидарная память». Идея проекта заключается в организации несения Вахты Памяти «ПОСТ No1» представителями молодёжи с инвалидностью в составе действующих Почётных караулов. Наряду с традицией несения Вахты памяти молодые люди с инвалидностью участвуют, по мере возможности, во всех мероприятиях «постовского» движения: в просветительских встречах, экскурсиях, дружеских визитах ПОСТов друг к другу, обменах опытом, торжественных церемониях и других событиях.

Впервые этот проект был реализован в городе-герое Новороссийске. Тогда на Вахту Памяти заступил Никита Ванков — руководитель фонда «Доступная среда», парадайвер, член Краснодарской региональной ревизионной комисссии Общероссийского народного фронта. Никита является и куратором проекта. Очевидно, что такого рода систематические акции направлены на развитие традиций несения Почётной Вахты Памяти «ПОСТ No 1», на социальную адаптацию людей с инвалидностью и повышение гражданской активности. В планах – сделать акцию системной и тиражируемой в других городах России. К чему я и призываю присутствующих здесь и все Вахты Памяти России.

Второй важный проект – Федеральный. Он называется «Хранители памяти». Его запускает Российское движение детей и молодежи "Движение первых». Проект, как свидетельствует его имя, направлен на сохранение исторической памяти, в его рамках дети возьмут шефство над памятниками. Старт проекта ознаменуется по всей России несением Вахт Памяти. Завтра и наш слет станет сподвижником этого федерального проекта.

Уважаемые друзья, постовцы, участники Вахт Памяти «Пост №1». Спасибо вам все что вы делаете. Воспитывая себя, транслируя достойный пример своим друзьям, сверстникам, взрослым людям, вы участвуете в наполнении силой нашего Отечества.

Спасибо и организаторам – администрации муниципального образования город Краснодар, управлению по делам молодежи. Сегодняшний слет – это уникальный опыт объединения, солидаризации постов по горизонтальной линии дружбы городов. Хочется верить о том, что это инициативу подхватят и другие города!

Сергей Килин