86 лет со дня рождения первого космонавта на планете

09/03/2020

Ровно 86 лет назад родился человек, чье имя навсегда связано со словом "космос". 9 марта 1934 года - День рождения первого космонавта планеты - Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Алексеевич родился в зажиточной крестьянской семье в Смоленской области, пережил нацистскую оккупацию. Первый космонавт закончил всего 6 классов. Доучиваться пришлось позже в школе рабочей молодежи. Его страстью было небо, но из-за небольшого роста в пору учебы в летном училище он чуть не распрощался с мечтой о полетах.

Амбициозного военного заметил Королев, и теперь рост стал для него преимуществом: более крупный космонавт не поместился бы в летательный аппарат. После первого полета за пределы атмосферы Гагарин путешествовал по миру, выполняя в основном дипломатическую миссию. С ним даже сфотографировалась Елизавета II в обход протокола, назвав советского летчика «небесным человеком».

Удивительная судьба удивительного человека, который стал кумиром для миллионов советских и российских мальчишек и девчонок. Его подвиг вдохновляет множество людей, а фраза «Ну, поехали!» стала крылатой.