Член Совета Движения Владимир Ильич Лутовинов принял участие во Всероссийской конференции «Историческая память и российская идентичность»

20/04/2022

12 апреля 2022 года в Московском доме национальностей состоялась Всероссийская конференция «Историческая память и российская идентичность». Участниками конференции стали видные российские философы, ученые, историки, деятели культуры, практики патриотического воспитания. Модерировали конференцию Герасимов Владимир Иванович (к.ф.н., зав. Отделом научного сотрудничества ИНИОН РАН), Лутовинов Владимир Ильич (д.филос.н., профессор, профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ), Мурашко Светлана Николаевна (к.м.н., президент ООД «Женщины во власть). Член Совета Межрегионального молодежного Движения «Пост № 1» Владимр Ильич Лутовинов сообщил основное содержание работы конференции – конструктивное обсуждение ключевых проблем цивилизационного, культурно-исторического, социально-экономического, политического и инновационно-технологического развития России, стратегий, механизмов, направлений и форм взаимодействия и сотрудничества между государственными органами и организациями, интеграционных и дезинтеграционных процессов, важнейших событий, включая кризисные ситуации и конфликты, происходящих в современном мире, анализ и осмысление результатов и перспектив дальнейшего развития.

Также Лутовинов отметил, что особенно остро обсуждались проблемы формирования цивилизационной и национальной идентичности в современном мире, подчеркивалась необходимость обращения к корням и истокам народов и государств Евразии, сохранения русского языка и культуры, сохранения национальных традиций, и высших духовных ценностей, обеспечения суверенитета и безопасности.


По итогам конференции утверждена резолюция:

В современной сложной внутренней и внешнеполитической обстановке требуются адекватные ответы на вызовы и угрозы, в том числе на идеологическую и информационную экспансию с целью фальсификации имеющих общемировое значение исторических процессов и событий. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 400, отмечается, что развитие России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер. В этой связи отмечается увеличение количества фактов искажений и фальсификаций событий прошлого истории Отечества, в т.ч. и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн под предлогом их «переоценки» и «переосмысления». При этом осуществляются попытки поставить знак равенства между СССР и фашистской Германией, представить СССР как страну–агрессора, оккупанта, что, с учётом правопреемственности между СССР и Россией, создаёт предпосылки к возникновению угроз национальной безопасности Российской Федерации. Инициируя указанные подходы и позиции, фальсификаторы истории в большинстве случаев преследуют конкретные цели, рассматривая такие утверждения как отправную точку предъявления России политических, финансовых, а также территориальных претензий. На государственном уровне проводится работа по укреплению патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности россиян (организация торжественных и парадных мероприятий к памятным датам, создание движения «Бессмертный полк», молодёжных организаций, например, «Юнармия» и т.д.), однако системный концептуальный подход и долговременная стратегия в этой сфере деятельности отсутствуют. На примере нашего соседа – Украины становится очевидным, что даже при сравнительно кратковременном воздействии умелое и целенаправленное внедрение в сознание прежде всего подрастающего поколения тенденциозно разработанной, насквозь лживой информации позволяет сформировать у большинства населения негативную агрессивно-антироссийскую, русофобскую позицию, которой во многом определяется как внутренняя, так и внешняя военная политика некогда братского народа. Уже длительное время, ведя против нашего народа духовную войну, беспринципные оппоненты, недруги и ненавистники России присвоили себе безапелляционное право трактовать исторические события, перекраивать их результаты под свои нужды, навязывать окружающим их интерпретацию, выгодную различным оппонентам в лице целого ряда государств, международных организаций, ТНК и т.д. Их усилия направлены на то, чтобы стереть Россию из истории. Целей атак в этой сфере на современное российское общество много, но особое значение имеет Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Ибо это общенациональная память, боль, гордость и наша сила, являющиеся объектом зависти и ненависти наших оппонентов и их первоочередной целью на пути к разрушению духовной безопасности современного российского общества.
В мировом информационном пространстве самыми активными пользователями которого являются молодые люди, происходит планомерная подмена понятий либо прямая фальсификация реальных исторических событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, создающая предпосылки к размыванию духовных ценностей, понижению уровня нравственности, морально-патриотического единства и, как следствие, к разрушению национального самосознания народа, что создаёт угрозу духовной безопасности современного российского общества. В настоящее время, в связи с проведением военной специальной операции на Украине ситуация в сфере искажения, вплоть до полного отрицания исторической правды, забвения и подмены памяти о событиях не только прошлого, но и происходящих в наши дни, требует скоординированных и эффективных действий органов государственной власти и управления, научных, образовательных и общественных организаций, социально ответственного бизнеса и СМИ.
Противодействие возникающим в этой связи вызовам является одной из приоритетных задач, оно должно осуществляться на государственном уровне системно и наступательно. В настоящее время пресечению попыток фальсификации исторической памяти и повышению имиджа России уделяется определённое внимание. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, имеет место несоответствие степени эффективности осуществляемого противодействия уровню сформировавшихся угроз. Задействованность российского научного, особенно исторического сообщества в противодействии таким акциям информационной войны недостаточна, не системна и фрагментарна. В настоящее время отсутствует орган, осуществляющий координацию деятельности различных заинтересованных структур по указанным направлениям противодействия фальсификации исторической правды. Созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 года №549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» комиссия прекратила своё существование в 2012 году. Нет постоянной тематической передачи, специализирующейся на противодействии фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. В условиях инфогибридной агрессии против РФ перед лицом многократно превосходящих сил противника необходима кардинальная перестройка, прежде всего, сферы просвещения, информации и IT-коммуникаций, искусства, культуры и др. На первый план выходит задача консолидации и мобилизации общества на основе общероссийской идентичности. Поэтому особую актуальность приобретает создание системы обеспечения духовной и информационно-коммуникативной безопасности, призванной укреплять государственный суверенитет и общегражданскую идентичность, противостоять внутренним угрозам.
II. В целях повышения эффективности противодействия фальсификации событий прошлого, искажения и подмены исторической памяти, понимания современных реалий в общественном сознании граждан Российской Федерации участники конференции признают необходимым:
Усиление противодействия деструктивному информационному давлению, которое требует структурных преобразований в системе государственных и муниципальных органов, в частности, создания структуры, осуществляющей выработку стратегического направления в рамках информационного противостояния, принципов формирования, координацию и контроль действий всех заинтересованных физических и юридических лиц и призванной придать противодействию размыванию и подмены исторической памяти статус «всенародного». Создание Центра национальной Памяти, объединяющего представителей научного исторического сообщества, образовательных организаций, координирующего их взаимодействие с государственными органами и организациями.
2. Обеспечение необходимого и достаточного юридического сопровождения противодействия разрушению исторической памяти и основ российской идентичности, предполагающего, в частности, разработку и принятие федеральных законов «О патриотическом воспитании в РФ» и «О противодействии манипулированию исторической памятью и фальсификации событий и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн», правовое обеспечение и субсидирование поисковой деятельности, деятельности ДОСААФ России и др. Создание при одном из центров стратегических исследований научно-экспертного совета по разработке основ общероссийской идеологии на основе высших традиционных ценностей как наиболее значимой приоритетной задачи, условия консолидации общества и его динамичного (ускоренного) развития.
3. Внесение коррективов в систему гуманитарного образования в целях усиления патриотического воспитания на примере героических страниц отечественной истории. Осуществление мониторинга содержания и приведение учебников истории к единому государственному стандарту, отвечающему целям патриотического воспитания, преодоление плюрализма и многовариантности в изучении отечественной истории. Внесение изменений в ФЗ от 01.06.2005 №53 «О государственном языке Российской Федерации» в части институализации роли русского языка в сохранении исторической памяти народа.
4. Создание Межведомственной рабочей группы по разработке модели системы патриотического воспитания и её развития до 2030 года при Председателе Госдумы ФС РФ. Более целенаправленное использование потенциала российской киноиндустрии для обеспечения патриотического воспитания российской молодёжи и донесения исторической правды до граждан зарубежных стран. Проведение патриотических акций всероссийского и международного масштаба (слёты, фестивали, конкурсы, автопробеги, походы, выставки патриотической направленности по увековечению памяти павших в боях за Родину). 5. Введение дополнительных часов для изучения истории в образовательных организациях Минпросвещения России, для углубления знаний об истории Отечества. Создание в каждом субъекте РФ учебно-практического курса (факультатива) о родном крае. Возвращение названия Городу-Герою Сталинграду как символу несгибаемой стойкости, мужества и героизма советского народа в величайшем сражении Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Преобразование Ельцин-центра г. Екатеринбурга в Дом ветеранов и молодёжи Свердловской области.\
6. Создание структуры, осуществляющей выработку стратегического направления в рамках противостояния с Западом, координацию и контроль действий всех заинтересованных физических и юридических лиц и призванной реагировать на любые посягательства на историческую память как на угрозу национальной безопасности России.
К компетенции такого органа (структуры) должны относиться:
- разработка предложений Президенту Российской Федерации относительно основных направлений и приоритетов государственной политики в области концептуального стратегического подхода к пресечению попыток фальсификации исторических фактов;
- непосредственное осуществление системного противодействия манипулированию исторической памятью;
- мониторинг информационного потока в целях выявления угрозообразующих факторов в исследуемой сфере и внесения коррективов в планы противодействия;
- координация деятельности других органов, участвующих в исполнении программ противодействия разрушения исторической памяти (таких как ФСБ, МИД и д.р.);
- принятие мер по привлечению широких масс общественности к противодействию фальсификаторам истории, поощрение т.н. «инициативы снизу»;
- принятие мер по формированию общественной идеологии, призванной оградить общественное сознание от проникновения чужеродных деструктивных ментальных «авторитетов» и воззрений.
7. Разработать систему мер, практических рекомендаций, методик и технологий их использования в целях денацификации, формирования гражданской идентичности у учащейся молодёжи Украины на основе культурно-исторических и духовных ценностей братских славянских народов и государств.