Движение ПОСТ №1 поддержало старт всероссийского проекта "Хранители истории"

16/04/2023

Региональные отделения Движения ПОСТ №1 поддержали всероссийский проект "Хранители истории", запущенный подо Ржевом Движением Первых. 8 регионов заступили на Пост в памятных местах города:

В городе-герое Москве на Поклонной горе у огня Памяти и Славы учащиеся школы №1080 заступили в Почетный караул и возложили цветы. Руководитель регионального отделения Движения - Волынец А.Н., руководитель кадетского класса - Вакильянов А.Д.

В городе-герое Новороссийске прошел цикл мероприятий, посвященный старту акции. Старт акции дали на Площади Героев в 10 утра. У памятника "Погибшим воинам в боях на Малой земле" на братской могиле юнармейский Пост №1 также заступил на Вахту Памяти. Затем участники провели субботник у памятников города, привели их в порядок после зимы и начали подготовку ко Дню Победы.


В городе воинской славы Владикавказе у вечного огня на территории мемориала Вечной Славы, у бюста И.В. Сталина и у памятника "Скорбящая мать" активисты Движения Пост №1 заступили в Почетный караул.

В городе Новомосковске Тульской области юнармейцы заступили на Вахту Памяти в честь старта проекта "Хранители истории".

В городе Краснодаре в рамках Всероссийского слета Постов №1 в честь старта проекта на главном мемориале города Краснодара - площади Памяти Героев - 32 команды постовые из различных регионов России заступили на Вахту Памяти.

Справочно: 

Проект по сохранению исторической памяти «Хранители истории» предполагает:

- шефство над памятниками;
-наведение порядка в памятных местах;
-подготовка ко Дню Победы. Все памятные места должны быть центром «притяжения для молодежи, напоминанием о великом подвиге нашего народа».

Участники будут нести почетный караул, облагораживать пространство, делать косметическое восстановление архитектуры памятных мест, изучать их историю, проводить уроки и экскурсии.