ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

03/12/2023

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Сегодня одна из самых печальных памятных дат — День Неизвестного Солдата. Сегодня наш народ чествует всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы, ни вести о павших воинах. О тех, кто остался лишь в памяти близких, но есть вечно в народном духе.

Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. Множество Постов № 1 расположены в различных городах и селах нашей необъятной Родины. Здесь сегодня и в другие дня несут Вахту Памяти потомки ушедших героев, здесь живет и светится душа всех признанных и неизвестных героев нашего Отечества.

Помним тебя, наш солдат.