Формирование национальной идеи в современной России

20/12/2019

Аннотация

Среди многих проблем, требующих решения, определение, формулирование и обнародование общенациональной идеи в современной России представляется первоосновной и наиважнейшей. Владимир Ильич Лутовинов в статье подчёркивает высокую востребованность в общенациональной идее России 21 века. Особый исторический путь развития страны, её роль в современном мире, наличие сложных проблем — все это подтверждает мнение автора.

В статье обосновывается выбор национальной идеи в пользу Русской идеи. Она заключает в себе идеалы и ценности православия, нравственности, патриотизма. Национальная идея — синтез прошлого, настоящего и будущего России.

До сих пор страна не обрела общенациональную идею, но появление её неизбежно. А так как русский народ представляет собой сплав самых различных этносов, исконно проживающих на русской земле, то идея не может быть идеей национальной исключительности, а тем более национального превосходства. Именно поэтому по своему характеру русская идея является не столько многоэтнической, сколько общенациональной.


Текст статьи

Формирование национальной идеи в современной России

Лутовинов В.И.,

Профессор РАНХ и ГС при Президенте РФ, доктор философских наук, лауреат Государственной премии

Среди многих проблем, требующих решения, определение, формулирование и обнародование общенациональной идеи представляется первоосновной и наиважнейшей. Это первоначало общественного сознания и всей социально значимой деятельности, любых идей, подходов, концепций, стратегий, программ и проектов, механизмов и технологий их реализации. Без главного, высшего, образующего и направляющего всѐ множество проблем, целей, задач, приоритетов и т. п. страдает малозначительностью, неопределѐнностью, нестабильностью, бессистемностью, незавершѐнностью, и, в конечном счѐте, отсутствием смысла и достижения ожидаемых результатов.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию говорилось о необходимости решения задач «в сложных, неординарных условиях». Важнейшим условием этого, по мнению В. Путина, является единство российских граждан на основе патриотических ценностей. При этом именно патриотизм представляет собой национальную идею современной России, о чѐм было сказано на встрече Президента с активом Клуба лидеров объединения средних и мелких предпринимателей ещѐ в начале февраля 2016 г.

Естественно, что высказанная на дискуссионном уровне идея является первым шагом, за которым должны последовать другие. Это выражение еѐ понимания в наиболее общем виде и в первом приближении, определѐн ориентир, предполагающий дальнейшее движение и, соответственно, решение задачи в целом, на научно историческом и актуальном уровне.

Общенациональная идея должна соответствовать целому ряду требований и дать ответы на важнейшие вопросы нашего бытия. Среди них, в частности: «Что представляет Россия сегодня? Каков еѐ потенциал развития? На что оно должно быть направлено, на построение какого общества? Каковы источники, движущие силы достижения высшей цели развития? Каким представляется еѐ реальное воплощение по завершении предстоящего этапа исторической эволюции?», а также некоторые другие. Воплощая квинтэссенцию ряда высших духовных и социально значимых идей, ценностей, интересов и приоритетов истории, современности и будущего России, общенациональная идея призвана определить главный вектор развития, его высший смысл, характеризующий предназначение и судьбу нашей цивилизации.

Высокая востребованность в общенациональной идее России ХХI века обусловлена еѐ спецификой, которая выражается:

- в уникальности России как одной из мировых цивилизаций;

- в особом историческом пути развития, величии и трагичности свершений;

- в мессианской роли России в мире, не только в прошлом, но и в современном мировом сообществе в качестве его важнейшего дееспособного субъекта;

- в сложности и труднопреодолимости проблем, требующих решения с участием всего народа, а не только лишь его малой части в лице правящей элиты;

- в особой роли духовного фактора в истории, современной и будущей России, являющейся духовным лидером в борьбе с мировым злом – государствами «золотого миллиарда»;

- в разрыве поколений, вызванном войнами и потрясениями 20-го века, в феномене «потерянной молодѐжи», не позиционирующей себя воспреемницей не только Поколения Победителей, но и поколения советских людей- тружеников послевоенного времени;

- в депатриотизации общества и государства, вызванной развалом СССР, разрушением идеологии, либерализацией, вестернизацией и космополитизацией всех устоев жизни, отсутствием системы позитивно созидательных ценностей, норм, приоритетов;

- в наличии значительного опыта развития в процессе реализации общенациональной идеи на некоторых этапах отечественной истории (15-16 вв.. 19-20 вв.).

До образования централизованного государства на протяжении нескольких веков главной идеей Древней Руси являлось преодоление междоусобицы и объединение всех удельных княжеств, утверждение единой авторитетной власти.

После достижения этой цели с конца 15-го века была изречена формула: «Москва- III Рим», имеющая духовно-геополитическую направленность (геополитический проект будущей великой империи).

Отразив агрессию наполеоновских полчищ и выполнив освободительную миссию в Европе, Россия должна была сосредоточиться на проблемах внутреннего развития с учѐтом особенностей и проблем всего общества, ожидавшего преобразований. Это выразилось в известной формуле графа Уварова «Православие Самодержавие Народность», олицетворяющей духовное развитие России, достигшее апогея в «золотом» 19 веке, в том числе в форме осмысления Русской Идеи.

Почти 100 лет назад, после крушения российской империи новое - советское общество устремилось к коммунистическим идеалам. Многовековые устои, традиции, история, культура, духовность были заменены новыми, революционными ценностями, нормами, принципами, причѐм на секулярной основе.

Новое общественное здание, строившееся на столь усечѐнном и ущербном фундаменте, не могло быть долговечным. Однако спустя четверть века после его обрушения новая общероссийская идея, как свет в конце туннеля, лишь только забрезжила. Мы имеем еѐ лишь в первом приближении, идея должна «созреть», оформиться, институциализироваться, чтобы быть реализованной, то есть пройти все стадии процесса.

Обращение к истокам русского самосознания, духовно-нравственного, культурного и философского наследия России предполагает также и необходимость выбора среди самых различных идей, направлений, концепций, форм та- кой исторически сложившейся и в то же время устойчивой парадигмы, в русле которой формирование и развитие патриотизма осуществлялось наиболее полно и плодотворно. Такой выбор, как представляется, должен быть сделан в пользу Русской идеи. Для обоснования его правомерности можно привести следующие соображения.

Во-первых, Русская идея является квинтэссенцией духовности, нравственности, культуры и в этом отношении тождественна с патриотизмом по своей природе. Во-вторых, Русская идея, равно как и патриотизм, представляет собой феномен исторического сознания. В-третьих, Русская идея, в лоне которой развивался патриотизм, разрабатывалась главным образом русскими философами, что является важным основанием для проведения настоящего исследования в рамках данной науки. В-четвертых, сам пафос, основное предназначение и направленность Русской идеи, как и патриотизма, во многом совпадают (особенно в понимании истории, судьбы России, ее возрождения в современных условиях, будущего нашего Отечества и др.). В- пятых, особенно важное значение имеет то обстоятельство, что и Русская идея и патриотизм олицетворяют национальное самосознание самого многочисленного народа России - русского, от возрождения которого в решающей степени зависит ее будущее. Наконец, в-шестых, эта взаимосвязь и взаимопроникновение являются настолько органичными и существенными, что не только патриотизм не может быть исследован вне русской идеи, но и, в свою очередь, сама она, будучи лишенной данного компонента, во многом утрачивает собственный главный смысл и основное содержание.

Находясь уже на исходе 2-го 10-летия3-го тысячелетия, Россия не обрела еще общенациональной идеи, способной сплотить современное общество. Появление этой идеи неизбежно. В ней воплотится все лучшее из традиционной Русской идеи, обогатится и получит дальнейшее развитие с учетом новых исторических реалий великое культурно-историческое и духовно-нравственное наследие как русского, так и других народов России.

Поэтому Русская идея выступает сегодня как теоретическая и духовная доктрина возрождения Отечества, нашей исторической памяти, национального самосознания, стремления россиян к лучшей действительности, совершенствования своей цивилизации и образа жизни, проявления ими высокой духовности, истинного патриотизма, мужества и жертвенности, стойкости и оптимизма. В этом смысле обращение к Русской идее сегодня необходимо прежде всего для того, чтобы иметь ориентир, цель, смысл жизни. 

Русская идея представляет собой не только глубоко народную веру, порождение национальной цивилизации, но и исторически обоснованную духовно-научную базу развития, возрождения Отечества. Удивительная жизнеспособность Русской идеи коренится в том, что она - не продукт искусственного идеологического конструирования, не рукотворный плод некой целенаправленной мировоззренческой селекции, но - внутренне присущее народу жизненное качество. На протяжении многих веков наши соотечественники стремились воплотить во всех аспектах своего бытия - личном, семейном, общественном и государственном идеалы и ценности православия, нравственности, патриотизма. По большому счету Русская идея олицетворяет нашу отечественную историю и культуру, типологические черты и характерные особенности российского народа, его достижения и проблемы в важнейших сферах жизни общества, в том числе и в военной.

Важным методологическим положением является постоянное возрастание фактора многонациональности по мере исторического развития нашего общества. Русский народ представляет собой во многом сплав самых различных этносов, исконно проживающих на российской земле. Благодаря этому судьба народов России становилась все более общей, единой и неразрывной. Поэтому Русская идея не может быть идеей национальной исключительности, а тем более - национального превосходства русских над другими россиянами. Более того, Русская идея никогда не противоречила идеям других этнонациональных общностей, проживающих в России. Поэтому по своему характеру русская идея является не столько моноэтнической, сколько общенациональной, цивилизованной, воплощающей исторический опыт, культурно-нравственные ценности, испокон веков живших в геополитическом пространстве, именуемом российским государством. На этом основании правомерно утверждать, что она выступает как идея, объединяющая не только русских, но и многие другие народы страны, то есть как общенациональная, российская идея. На современном этапе нашего развития общероссийская идея, важнейшей составляющей которой может и должна стать Русская идея, призвана дать ключ к нахождению народами России новой формулы российской государственности, способов совместного преодоления кризиса, выживания, самоспасения, самопреобразования ради достойного существования и сосуществования, взаимообогащения, органичности соединения различных культур, традиций, конфессий во имя российской идентичности.

Национальная идея современной России, духовно-исторической основой которой является Русская идея, а также опыт реализации национальной идеи надругих этапах исторического развития нашего Отечества, является, прежде всего, продолжением этого богатого наследия, преемствует его несомненные достижения, в том числе мирового значения.

Далее, национальная идея выражает потребности и интересы граждан современного российского общества, большинство из которых не устраивают сложившиеся темпы и механизмы развития важнейших сфер нашей жизни, распределение национального богатства, состояние и направленность социальной, финансовой, экономической, образовательной, культурной, информационной и иной политики, деятельность правящей элиты и ряда государственных институтов. Соответственно, такое «настоящее» должно быть преодолено, причѐм процесс перехода к новому состоянию, уровню развития нашего общества должен быть очень динамичным и бесконфликтным. Наконец, будущее современной России, по крайней мере в среднесрочной перспективе еѐ развития заключается в успешной реализации национальной идеи, что предполагает полноценную активную жизнь российских граждан по реализации основных стратегий.

Выполнение этой задачи, осуществление столь сложного процесса в огромной степени зависит от деятельности правящей элиты, которая призвана выступить важнейшим субъектом создания, обнародования и реализации национальной идеи России ХХI века.

Общенациональная идея должна соответствовать целому ряду требований и дать ответы на важнейшие вопросы нашего бытия. Среди них, в частности: «Что представляет Россия сегодня? Каков еѐ потенциал развития? На что оно должно быть направлено, на построение какого общества? Каковы источники, движущие силы достижения высшей цели развития? Каким представляется еѐ реальное воплощение по завершении предстоящего этапа исторической эволюции?», также некоторые другие.

Воплощая квинтэссенцию ряда высших духовных и социально значимых идей, ценностей, интересов и приоритетов истории, современности и будущего России, общенациональная идея призвана определить главный вектор развития, его высший смысл, характеризующий предназначение и судьбу нашей цивилизации. 

Национальная идея – синтез прошлого, настоящего и будущего России.

1. Прошлое: знание и уважение истории Отечества, быть достойными наследниками и воспреемниками великих свершений и испытаний наших 

предков; продолжение и развитие.
2. Настоящее: осмысление (всей сложности, противоречивости и правды нашей жизни), преодоление (реальное решение конкретных проблем), пассионарность (духовный подъѐм), мобилизация (патриотических и здоровых сил к преобразованиям во благо Отечества, великой России), созидание (честный труд); прорыв в будущее.

3. Будущее: духовность, праведность, соборность, патриотизм (служение Отечеству), возрождение великой России: всеобщее благо, справедливость, державность, мощь, безопасность; достижение Идеи.

Синтез Идеи

Духовность Единение Созидание (высшие ценности)

Народовластие Державность (механизм)

Стабильность Мощь Благосостояние (результат)