ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ: ПОСТ №1 УСТАНОВЛЕН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

06/12/2023

На карте России среди более чем 150 молодёжных Почетных Караулов появился новый Пост №1. Он установлен в Санкт-Петербурге, городе-герое Ленинграде. Решение было принято на самом высоком уровне руководством правительства города, Законодательным Собранием, Комитетом по молодежной политики и Комитетом по образованию. Официально утверждено место несения Почетного караула на постоянной основе – Пискаревское мемориальное кладбище у Вечного огня и у скульптуры Матери - Родины. 3десь 3 декабря 2023 года в День Неизвестного солдата состоялась торжественная церемония установления постоянного молодежного Поста №1. В этот знаменательный день более 500 человек были у Вечного огня Пискаревского мемориала: ветераны - инициаторы и неустанные двигатели идеи установки Поста, юные постовцы, преданные этому делу, члены Юнармии, Хранители Памяти Движения Первых, делегации из городов–героев и городов воинской славы Северо-Западного Федерального округа. Наконец устранена исторически несправедливая ситуация, когда в городе, ставшем родиной первого Вечного огня, не было Штаба постовского движения. Искры Вечного огня с Марсова поле с 1957 года разлетались по многим городам Советского Союза. У первого Вечного огня школьники Ленинграда проводили много торжественных событий: прием в пионер, построения, линейки. На таких мероприятиях и в памятные дни здесь вносили пионерские знамена, вставали в почетный караул.

Традиции несения молодежных Вахт Памяти в Ленинграде, Санкт-Петербурге формировались многие годы, расширялись в связи с открытием новых мемориалов. На сегодняшний день в Петербурге девять Вечных огней и все они находятся в зоне внимания и заботы школьников и молодежи. Но на постоянной основе Поста с единым Штабом не было до сегодняшнего дня.

День Неизвестного солдата 3 декабря 2023 года стал историческим событием: началом новой славной традиции несения Почетной караульной службой молодежью Санкт-Петербурга у Вечного огня и монумента «Мать-Родина».

Комитет по молодежной политики с 2014 года по инициативе Совета Героев и Совета ветеранов последовательно проводил работу по созданию молодежного Поста №1 в городе, где был зажжен первый ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ. Почти десять лет шла работа по реализации этой инициативы. Как в любом социально значимом деле потребовалось время и объединение усилий многих и многих ответственных, активных и неравнодушных людей. Огромный вклад в это объединение внес Михаил Анатольевич Абрамчук - главный специалист отдела гражданского и патриотического воспитания Комитета по молодежной политики. Создание Поста №1 в городе-герое Ленинграде он воспринимал не только как профессиональную задачу, но и как свой гражданский долг. Постоянная действенная поддержка со стороны Геннадия Дмитриевича Фоменко - генерал-майора, Героя России стала основой для успешного решения. Ведь Геннадий Дмитриевич никогда не отступает от намеченных, даже самых масштабных целей: Арка Победы, галерея героев, Пост №1. Геннадий Дмитриевич является членом Совета ММОД №Пост №1».

В 2015 году был утвержден городской конкурс Почетных караулов- нормативная основа для создания Поста. Расширилось сообщество педагогов, военных, молодежи и экспертов, проявляющих интерес к несению караула у Вечного огня. В фотоподборке к тексту представлено несколько фотографий ПЕРВОГО конкурса "Эстафета Памяти-Почетный караул", который прошел в 2015 году на разных мемориалах "Вечный огонь" Петербурга. У истоков создания Поста №1 стояла Наталия Владимировна Колосова, которая тогда работала в Комитете по молодежной политики. Она начала формировать команду неравнодушных к этой теме людей: Гончарову Г.В., (ДД(Ю)Т) Городецкую М.А. (ДОО «ТИН плюс»). Настоящей опорой в этой работе были профессионалы патриотической направления: Ксензов Н.Г. Пишулин С.А., Малеванная И.В., Малеванный Г. Ю. (подростковые клубы) Шмыгун Т.Р. (шк.№280), Козлова Ю.Н.(шк.№ 583), Ермаковой М.А. (шк.461), Васильевой О. (ДОО «Ребята Выборгской стороны»). За годы проведения конкурса "Эстафета памяти-Почетный караул" была создана сильная команда экспертов: Коробейников Юрий Николаевич, Гречухин Вячеслав Юрьевич, Мирошник Максим Александрович, Хромов Алексей Викторович, Машков Илья Георгиевич, Роман Золоторев. Неоценимую поддержку и настоящую человеческую заботу об участниках постовского движения всегда проявлял член Совета ветеранов Александров Петр Тихонович. Нельзя не отметить помощь от постовцев страны, организаторов Всероссийского Слета Постов №1 и членов Межрегионального молодежного общественного движения «Пост № 1». Их пример и личное участие поддерживали уверенность в правильно выбранном пути. Это настоящие бойцы и двигатели постовского движения: Ольга Зиборова (Москва), Вартан Товмасян (Новороссийск), Евгений Гузеев (Новосибирск), Наталья Григорьева (Псков), Елена Сикорская (Идрица), Игорь Ткаченко (Пятигорск), Глыжко Любовь и Клименко Елена (Волгоград), Сергей Быков (Минск), Наталья Варанкина (Ноябрьск). Важная роль здесь у создателей и руководителей ММОД «Пост №1» Сергея Владимировича Килина, Сергея Кусмакова.

Новым импульсом конкурс наполнила ответственная, творческая, целеустремленная молодежь Центра «Дзержинец»: Елена Нестеренко, Евгения Белухина, Аркадий Семенов. При поддержке Комитета по молодежной политики им удалось внести новые события, заказать новую красивую форму. Благодаря им все увереннее стал звучать вопрос о создании Поста. А с приходом в «Дзержинец» Валерия Александровича Чащина настоящего профессионала постовского движения, был создан Штаб Поста, начались более решительные действия, приблизившие официальное решение об открытии Поста №1. Его многолетний опыт в постовском движении станет залогом успешного развития начатого дела.

3 декабря 2023 года – это историческая дата в развитии патриотического воспитания и постовского движения! На родине Первого Вечного огня, в городе-герое Ленинграде, в Санкт-Петербурге открылась первая страничка молодежного Поста №1. Будем собирать свидетельства этой истории. Включайтесь. В этом деле важен каждый.

Гончарова Галина Васильевна