Историко-патриотический проект «Ломоносовский Обоз. Грозный Крым»

23/04/2020

Международный Ломоносовский Клуб приглашает старшеклассников из всех регионов России от 14 до 17 лет к участию в историко-патриотическом проекте «Ломоносовский Обоз. Грозный Крым». Проект начнётся 9 октября 2020 года у Вечного огня в Москве.

Авторы лучших социально значимых проектов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, отобранные по конкурсу, пройдут двухнедельную акселерацию по социальному проектированию и управлению проектами на пути из Грозного в Севастополь. Лучшие проекты будут отмечены грантами и ценными призами, а также организационной поддержкой по итогам публичной защиты в Севастополе.

Онлайн или офлайн-проект, посвященный 75-летию Победы, должен находиться в высокой степени готовности или уже выполнен в 2020 году и подан на онлайн-площадке в виде заявки до 30 августа 2020 года по направлениям: волонтёрство, социальная помощь ветеранам, литература и художественное искусство, организация концертов, форумов, конкурсов, выставок, музеев и пр., сохранение и восстановление памятников, проведение поисковой работы, исторические или военно-патриотические игры/квесты/викторины и пр., создание информационных порталов/газет/страниц/видеоконтента в соцсетях и пр., иным направлениям.

Авторов 100 лучших проектов ожидает двухнедельное путешествие через 8 регионов Юга России с посещением городов воинской славы и городов-героев: из Чеченской Республики с остановками в Республике Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Адыгея, Краснодарском крае, Республике Крым, в городе-герое Севастополе. В пути участники из всех регионов России узнают о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды всех национальностей и вероисповеданий на суше и в море, как воевали за каждый склон гор Кавказа, как ковали Победу. Старшеклассники встретятся с ветеранами войны, посетят исторические и культурные достопримечательности, примут участие в публичных лекциях, а также подготовят свои проекты к публичной защите под руководством опытных наставников и тренеров.

Вместе со старшеклассниками в путь отправится и частица Вечного Огня от стен Кремля, в каждом городе по пути следования частица Вечного Огня будет соединена с Вечным огнём, символизируя единство Победы. По окончании проекта старшеклассники увезут во все регионы России частицу Вечного Огня для объединения с Вечным огнём в своих городах.

Отдельным событием в трёх городах станут всероссийские флешмобы «Мой флаг – моя страна», в которых участники проекта развернут самый большой российский триколор вместе со своими сверстниками. Флаг площадью свыше 1500 кв. м. будет занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой флаг Российской Федерации.

Федеральное агентство по делам национальностей в рамках Ломоносовского Обоза на базе Пятигорского государственного университета проведёт конференцию по межнациональной дружбе и противодействию терроризму «Братство во имя мира» с участием студенческого сообщества, ученых, ведущих языковедов и философов СКФО, представителей многонационального Кавказа.

Для участия в первом этапе Конкурса необходимо в срок с 1 марта по 30 августа 2020 г. зарегистрироваться на онлайн-площадке в разделе «Конкурсы для участия» в проекте «Ломоносовский Обоз. Грозный Крым», заполнить анкету участника, прикрепить свою заявку и материалы к ней и отправить её на рассмотрение. Заявки и работы, присланные после 23:00 30 августа 2020 г., не рассматриваются.

Источник: Росмолодежь

Теги: Конкурс