История Поста №1 в городе-герое Новороссийске

06/01/2023

9 Мая 1975 года на площади Героев состоялось открытие почетного караула пионерско-комсомольского Поста № 1. История этого события запечатлена на страницах газеты «Новороссийский рабочий» от 11 мая 1975 года.

«Раннее утро на площади Героев. Здесь всегда многолюдно. Но сегодня особенно. Ребята в парадной форме. Звучит сигнал: «Слушайте все!». Это начало торжественного открытия почетного караула пионерско-комсомольского Поста № 1 у Вечного огня. По сигналу участники торжественного церемониала с двух сторон входят на площадку и останавливаются вдоль аллеи Героев. К собравшимся обращается секретарь горкома ВЛКСМ Валентин Баранов…»

На митинге, посвященному открытию Поста № 1, выступили ветеран войны А.Д. Зайцев, первый секретарь горкома КПСС Э.Н. Поляков. Право первыми заступить на Пост было предоставлено комсомольцам и пионерам школы № 22. Они приняли клятву. Секретарь горкома комсомола передал знамя знаменной группе, и первая смена почетного караула заступила на пост.

Пост №1 у Вечного огня в Новороссийске стал первым на Кубани. Практический с начала основания и до 2019 года им руководил Почетный гражданин города Виталий Лесик. За эти годы главную Вахту Памяти здесь отстояли десятки тысяч новороссийских школьников. На Посту № 1 в Новороссийске в свое время побывали первые лица государства и края: Л. Брежнев, В. Путин, В. Кондратьев."

Традиция нести Вахту Памяти в городе-герое сохраняется и по сей день. Пост №1 на Площади героев является постоянно действующим, а праздничные и памятные даты школьники города заступают на Вахту Памяти и в других значимых местах города.