Как праздновали 25-летие Победы

30/03/2020

Двадцатилетие Победы широко праздновалось в нашей стране. Тогда, в 1965-м, Москве и ещё шести городам присвоили звание городов-героев, 9 мая объявили общегосударственным праздничным выходным. Тогда же начала воплощаться идея мемориального комплекса в честь солдат, павших в Битве за Москву. Спустя год в Александровском саду возвели Могилу Неизвестного Солдата.

Прах безымянного солдата эксгумировали из братской могилы у станции Крюково. Останки торжественно привезли и захоронили 3 декабря 1966 года. Через полгода был открыт и сам мемориал и зажжён Вечный огонь: его доставили с ленинградского Марсова поля. С 1997 года у Могилы находится постоянный караульный Пост №1, дежурство несут военнослужащие Президентского полка. Комплекс неоднократно обновлялся и дополнялся.

История не даёт ответа, кто автор слов, выбитых на плитах мемориала и памятных каждому, кто приходил поклониться Неизвестному Солдату. Некоторые считают, что это Сергей Михалков, кто-то уверен, что это плод коллективного творчества: задача придумать надпись была поставлена перед Михалковым, Константином Симоновым, Сергеем Наровчатовым и Сергеем Смирновым. Есть версия, что окончательная формулировка принадлежит тогдашнему первому секретарю горкома Николаю Егорычеву.

Может быть, и неважно, кто именно придумал написать «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ведь Могила Неизвестного Солдата стала символом всех воинов, павших за Отечество, и слова на ней – от всего народа.

Источник: https://vk.com/may9_ru