ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ СО ВСЕЙ РОССИИ СОБРАЛИСЬ В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ ВОЛГОГРАДЕ

17/07/2023

С 15 по 18 июля в городе-герое Волгограде проходит Первый слет участников проекта «Хранители истории» Движения Первых. Слет объединил более 800 участников, в том числе представителей из Республики Беларусь.

Экспертами форума стали депутаты государственной Думы, руководители ключевых детских и молодежных организаций в сфере патриотического воспитания России, активисты и общественные деятели.

Просветительская программа Слета выстроена по 4 направлениям:

− работа с историческими данными / интерактивные экскурсии;

− традиции почетных караулов;

− сохранение и восстановление облика памятных мест;

− важность работы в информационном поле.

Участники слета побывают с особой миссией на Лысой горе, второй по важности высоте в битве за Сталинград, пройдут мастер-классы в роте Почетного караула, посетят музей Поста №1, пройдут интерактивную обучающую программу в комплексе «Россия – моя история».

Для кураторов и наставников команд подготовлена своя образовательная программа. Она поможет разобраться в структуре и системе работы Движения Первых, ответит на волнующие вопросы внутреннего устройства, а также снарядит новыми методами работы с детским и молодежным коллективом.

Данные векторы были построены с опорой на основную цель проекта «Хранители истории»: объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории нашей Родины, для сохранения исторического наследия, изучения и популяризации истории малой родины, а также воспитания уважительного отношения к церемониалу несения почетного караула.

Экспертом слета стал руководитель Движения «ПОСТ №1» Сергей Владимирович Килин, который выступил на секции «Почетный караул: вызовы современности». Этой же теме эксперт посвятил одноименный доклад.

Также руководитель Движения «Пост № 1», совместно с ответственным секретарем "Поискового движения России», Первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Цунаевой Еленой Моисеевной, Членом Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», исполнительным директором Рябовой Анастасией Игоревной, директором департамента Региональных программ ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Тагаевым Сергеем Сергеевичем принял участие в панельной дискуссии «Сохранение исторической памяти как основа патриотического воспитания» для наставников команд, в рамках которой состоялась презентация деятельности Движения «ПОСТ №1».