МОЛОДЕЖНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПОМОЖЕТ ШКОЛЬНИКАМ ПОНЯТЬ СМЫСЛЫ РОДИНЫ И ОТЕЧЕСТВА

23/01/2024

В Армавире дан старт Молодежной просветительской конференции в формате сочинений - размышлений на тему «РОДИНА И ОТЕЧЕСТВО В МОЕЙ ЖИЗНИ». Уникальность такого сочинения-размышления состоит в сознательном различении взаимосвязанных, но не тождественных друг другу понятий Родина и Отечества. Эти фундаментальные категории раскроют для юного сознания идею патриотизма во всем ее объеме, способствуя формированию патриотического умонастроения молодежи. В отличие от патриотических диктантов и сочинений на тему исторических событий, в совокупности дающих определенный воспитательный эффект, сочинение-размышление активизирует внутренние усилия молодых людей по осмыслению идеи патриотизма и ее места в его жизни, а также через формат дискуссионного обсуждения выведет понятие патриотизма на уровень его сознательного формирования.

Конференция организуется Армавирским государственным педагогическим университетом, Общероссийским общественно-государственным движением «Движение Первых», Межрегиональным молодёжным общественным Движением «Пост № 1» при активной поддержке администрации муниципального образования город Армавир. Идея и программное наполнение конференции разработаны экспертным сообществом – учеными и философами, занимающимися исследованием патриотизма и методологией патриотического воспитания.

Участниками конференции могут стать дети и молодежь с 14 до 18 лет (1 возрастная группа) и с 18 по 30 лет (2 возрастная группа): учащиеся общеобразовательных учреждений среднего и высшего образования, трудящаяся молодежь, молодые преподаватели, ученые, специалисты в сфере воспитания, представители некоммерческих социально-ориентированных и религиозных организаций, проживающие на территории МО город Армавир.

С Положением о проведении конференции, содержащем аннотацию, смысловое обоснование и темы сочинений - размышлений можно ознакомиться здесь. Для подачи заявок на участие в конференции необходимо заполнить следующую форму.

Для участия в конкурсном отборе сочинения-размышления принимаются к рассмотрению Экспертным советом до 15 марта 2024 года. Авторы лучших работ (60 победителей) выступят с докладами по представленным темам 18 апреля 2024 года на Итоговом дне конференции. Он будет включать в себя Пленарное заседание и работу трех тематических секций. Также по результатам конференции будет издан сборник материалов конференции, индексированный в системе РИНЦ.

По вопросам участия в конференции просим обращаться в образовательные организации или по телефонам:

организаторы и амбассадоры конференции: 8-928-411-09-33 (Татьяна)

информационное сопровождение конференции: 8-918-167-10-20 (Ольга)