Моменты истории. Почетный караул у Мавзолея В. И. Ленина

26/01/2023

Уважаемые читатели! Предлагаем вам рубрику "Моменты истории", которая будет посвящена экскурсу в прошлое Постовского Движения. Сегодня тема рубрики - Почетный караул у у Мавзолея В. И. Ленина, утвержденный 26 января 1924 года Приказом начальника Московского гарнизона.

За день до похорон приказом начальника гарнизона Москвы был учреждён почетный караул у Мавзолея В. И. Ленина. Первых часовых на пост к Мавзолею В. И. Ленина поставил разводящий Янош Мейсарош. В 16 часов курсанты Григорий Коблов и Арсений Кашкин встали около гроба Ленина на деревянном помосте на Красной площади. Когда гроб подняли и медленно понесли, они шли по бокам, а дойдя до Мавзолея, приставили ногу, повернулись друг к другу и замерли с винтовками у входа. 

30 января по военной школе был издан приказ, в котором указывалась очередность рот и эскадронов в несении почетного караула. Туда назначались лучшие курсанты – кавалеристы, пулеметчики, пехотинцы, артиллеристы. Так начиналась история почетного караула, который в народе получил название «Пост № 1».

В 1935 году почётный караул передали красноармейцам Кремлёвского полка, который разместился в бывших казармах передислоцированной Военной школы имени ВЦИК. В роту специального караула шёл строгий отбор. Крайне важен был моральный облик солдат. В роту зачисляются только те, кто своими личными качествами доказал моральное право находиться рядом со святыней.  

Для тренировок был изготовлен деревянный макет мавзолея. Будущие часовые Поста № 1 ежедневно отрабатывали и доводили до автоматизма печатный кремлёвский строевой шаг, ружейные приёмы, слаженность движений, а также умение проходить от Спасских ворот до поста ровно за 2 минуты и 35 секунд, делая 210 шагов. В разное время в штате полка значилось от 30 до 50 человек — от одного до полутора взводов.  

С началом Великой Отечественной войны был поставлен вопрос о защите мавзолея от воздушных бомбардировок и сохранении тела Владимира Ленина. В соответствии с секретным приказом Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР 3 июля 1941 года тело Владимира Ленина в специальном вагоне спецпоезда вывезли из Москвы в Тюмень. Охрану поезда осуществляли сотрудники 1-го отдела НКГБ СССР и комендатуры Московского Кремля. Пост № 1 также был переведён в железнодорожный вагон. По прибытии в Тюмень охрана заступила на пост, как только саркофаг с телом Ленина был установлен на новом месте. На это время в Москве у мавзолея служба почётного караула не прекращалась. В столицу тело Ленина вернули в апреле 1945 года.

В 1960-е годы возродили традицию периодического выставления парных постов возле мавзолея: рядом с солдатами становились ветераны, окончившие Военную школу имени ВЦИК. Ежегодно 22 апреля на Посту № 1 вместе с часовыми стояли ветераны. А накануне октябрьских торжеств у венков, возложенных морским парадным полком, становились потомки матросов броненосца «Потёмкина» и крейсера «Аврора». 

1 ноября 1967 года для часовых по охране Мавзолея ввели новую парадную форму. 

6 июля 1976 года по приказу председателя КГБ при Совете Министров СССР на базе взводов, которые несли службу на посту у Мавзолея и организационно входили в различные роты полка, создали роту специального караула. Это сделали, чтобы целенаправленно и качественно готовить солдат и сержантов к службе на Посту № 1 и охранять Мавзолей в часы доступа посетителей. 

20 июня 1992 года адепты религиозной секты (так называемый «Богородичный Центр») числом около 30 человек попытались ворваться в Мавзолей, чтобы предать Ленина анафеме. Военнослужащие почетного караула отреагировали на это нападение без применения силы — они просто заперлись в Мавзолее изнутри.

В 1993 году, после событий 3-4 октября 1993 года, Борис Ельцин упразднил Пост № 1. Приказ о прекращении караульной службы у мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны. Последнюю вахту несли ефрейтор Вадим Дедков и рядовой Роман Полетаев.


6 октября 1993 года в 16:00 разводящий сержант Олег Замоткин увёл последнюю смену. Часовые повернулись спинами к толпе и ушли через чёрный ход мавзолея. А в декабре того же года Борис Ельцин в новом Уставе внутренней службы Вооружённых сил России вычеркнул мавзолей из перечня мест, которым надлежит воздавать воинские почести.