Навстречу 75-летию Победы

15/03/2020

75-летие Победы в Великой Отечественной войне — особая дата в истории нашей Родины. Страна высоко ценит вклад каждого советского солдата на фронте и каждого мирного жителя в тылу. Поэтому у каждого участника Великой Отечественной войны должна быть возможность присутствовать на событии, призваном почтить память погибших и поблагодарить за мирное небо над головой - на Параде Победы. Но нередко герои сталкиваются с ограничениями, например, по состоянию здоровья. Выход был найден в Смоленске, где решили провести Парад Победы для одного ветерана. Сейчас акцию проводят уже в третий раз.

27 января необычный подарок для участника битвы за Ленинград организовали в деревне Богородецкое Смоленской области — парад для одного ветерана Михаила Кугелева. Его провели прямо во дворе многоэтажки, где живет блокадник. Перед ним в сопровождении оркестра прошли около 200 человек — офицеров, курсантов и юнармейцев. «Если ветеран не идет на парад из-за возраста и состояния здоровья, значит, такой парад можно устроить для него», — объяснили организаторы.

15 февраля лично для смоленского ветерана провели самый настоящий парад. Михаил Горбачев в этот день отмечает свой 96-й день рождения. Курсанты Военной академии провели военно-патриотическую акцию чествования участника войны, военный оркестр учебного заведения исполнил композиции времен Великой Отечественной войны и любимую песню Михаила Григорьевича «Священная война».

13 марта в честь 95-летия для ветерана Великой Отечественной войны Марии Рыжиковой был устроен парад – у подъезда её ожидали курсанты Военной академии, почётные гости, родственники и соседи, юнармейцы и волонтеры. Перед домом Марии Фёдоровны выстроились курсанты Военной академии, которые под аккомпанемент оркестра исполнили композиции военных лет, а после – прошли строевым шагом.

Подобные мероприятия теперь проходят и в других городах России.

Источники: https://www.business-gazeta.ru/news/455533 

https://smoldaily.ru/v-smolenske-proshyol-vtoroj-parad-dlya-odnogo-veterana 

https://smolensk-i.ru/authority/v-den-95-letiya-dlya-veterana-vov-marii-ryzhikovoj-ustroili-parad_324383