«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» Максим Горький

20/04/2022

В последние годы активизировалась кампания по фальсификации истории, дискредитации роли и значения народов СССР в разгроме фашистской Германии и спасении мира от нацизма, умалчивании информации о жертвах среди мирного советского населения, оправдании фашистов и коллаборационистов.

Сегодня, мы должны приложить все усилия для сохранения исторической памяти, противостоять попыткам навязать нам искаженное прочтение событий 77-летней давности.

Сегодня День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны который проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов, в рамках проекта к просмотру предлагается документальный фильм «Без срока давности» (16+)

Историческая справка:
19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Статья эксперта информационного направления Движения ПОСТ №1 Самойлова Кирилла