Новости Московского Регионального отделения ДВИЖЕНИЯ "ПОСТ №1"

31/12/2019

Более 3,5 тысячи кадет в уходящем году несли вахту Памяти у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе. Вахту Памяти юные москвичи несли в рамках проекта «День кадетского класса в Музее Победы».

В течение учебного года в рамках образовательного проекта «День кадетского класса в Музее Победы» кадеты московских школ несли торжественную вахту на Посту №1 в Дни воинской славы и в памятные даты России, а так же в выходные дни с 10 до 16.00. Куратором проекта является Центр патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы. Для ребят организованы учебные занятия по выполнению ритуала несения Вахты и смены часовых, а также по изучению истории памятных дат и дат воинской славы.

«На почетную вахту у «Огня Памяти и Славы» вставали учащиеся 8-х классов их 142 московских школ. Церемонии проходили каждую неделю с пятницы по воскресенье и в Дни воинской славы», рассказывает Волынец Андрей Николаевич — руководитель Регионального отделения Движения в г. Москве.

Также в рамках проекта «День кадетского класса» школьники осматривали экспозицию музея, диорамный комплекс и посещали кинолекторий. Кроме того, ребятам рассказывали о жизни москвичей в годы Великой Отечественной войны в рамках автобусной экскурсии «Москва военная».

В Музее Победы занятия для школьников проходят в окружении реликвий, кадров хроники и подлинных документов.

Проект «День кадетского класса в Музее Победы» стартовал 9 сентября 2017 года. Его участниками могут стать учащиеся московских кадетских корпусов и общеобразовательных школ с кадетскими классами.

«В 2020 году вся работа Московского регионального отделения Межрегионального молодежного общественного движения «Пост №1», — рассказывает Волынец А.Н. — будет направлена на достойную встречу 75-летия Великой Победы. С этой целью разработана целая комплексная программа, одним из положений этой программы, является организация несения вахты Памяти у «Огня Памяти и Славы» отрядами Юнармии московских образовательных организаций.»