Новости Поста №1 города Кемерово

27/03/2022

25 марта у памятного знака «Жертвам фашизма» на Аллее Героев состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине трагедии белорусской деревни «Хатынь».


Почётный караул МБОУ «СОШ № 10», студенты ВУЗов и представители Кемеровского городского Совета ветеранов возложили корзину и цветы к памятному камню «Жертвам фашизма», а после к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Хатынь — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года фашистским карательным отрядом в качестве мести.
В день трагедии недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 - дети. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Карательную операцию проводил 118 полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, согласившихся сотрудничать с оккупантами, а также подразделения батальона СС Дирлевангера.

История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены.
На Алле Героев у памятного знака «Жертвам фашизма» захоронена капсула с землей из Хатыни – мемориального комплекса в память о белорусских селах, сожженных фашистскими карателями вместе с жителями.