Новости Поста №1 города Владимира

20/01/2023

Пост №1 в г. Владимире - постоянно действующий. Образовательные организации города по очереди несут Вахту Памяти у Вечного огня. Сегодня в Почетном карауле студенты Владимирского экономико-технологического колледжа.

Сменяя друг друга на полях сражений, приходили полки солдат на линию фронта Великой Отечественной войны. Отстоять независимость страны, да само право на жизнь своих потомков, пусть и ценой собственной жизни, - такова была их судьба. На места павших героев вставали новые солдаты, продолжая защищать свою Родину. 

Так и на Пост №1 к Вечному огню, каждый день приходит новая команда образовательных организаций. 17 января на Вахту Памяти заступила команда Владимирского экономико-технологического колледжа. В сердцах потомков героев-владимирцев живет память о подвигах наших земляков.
Вспоминаем, что происходило в этот день на фронтах Великой Отечественной войны в 1945 году. Висло-Одерская операция. В ночь на 17 января немецкие войска, оборонявшиеся в районе Варшавы, вопреки приказу Гитлера, начали отходить. Воспользовавшись этим, в наступление перешла 1-я армия Войска Польского. 2-я пехотная дивизия форсировала Вислу в районе Яблонна и развернула наступление на Варшаву с севера. Главные силы польской армии переправились через Вислу южнее Варшавы и двинулись в северо-западном направлении. Части 6-й пехотной дивизии форсировали Вислу в районе Праги. Ведя непрерывные бои, 1-я армия Войска Польского утром 17 января ворвалась в Варшаву. Одновременно в Варшаву вступили 61-я армия с юго-запада и 47-я армия с северо-запада. В 12 часов 17 января польские и советские воины полностью освободили столицу польского государства. Москва салютовала соединениям 1-го Белорусского фронта и частям 1-й армии Войска Польского, освободившим столицу Польши, 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.