Новости регионального отделения Движения Псковской области

28/02/2020

21 февраля 2020 г. обучающиеся МБУ ДО Центр "Патриот" г. Пскова приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 20-летию со дня гибели воинов-разведчиков. На территории войсковой части у памятника «Воинам-разведчикам, погибшим в бою» состоялся митинг памяти. У монумента в этот день собрались официальные лица, личный состав подразделения, родственники погибших и ветераны спецназа.

Символом воинской доблести назвал подвиг разведчиков, совершённый 21 февраля 2000 года, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западного Федерального округа Олег Логинов, открывая митинг у памятного знака.

От лица исполнительной власти к участникам митинга обратился руководитель аппарата администрации Сергей Дмитриев. Он зачитал обращение главы региона.

О традиции, которая уже много лет существует в воинской части, где служили погибшие разведчики, рассказал начальник управления Западного военного округа генерал-майор Леонид Торопов. «Проходя мимо святого места – мемориала, где высечены имена погибших бойцов, все отдают воинскую честь, и неважно, идут военнослужащие по хозяйственным делам или проходят мимо торжественным маршем. Те, кто служат сегодня, понимают, важность подвига тех, кого сегодня с нами нет. Вечная память героям», - сказал генерал-майор.

Обращаясь к участникам митинга, спикер регионального парламента Александр Котов, назвал спецназ одним из самых боеспособных подразделений российских вооружённых сил, бойцы которого вписали много доблестных страниц в военную историю. «К сожалению, в реальной жизни есть место не только для славы, но и для трагических событий. Погибли наши бойцы. Мы благодарны им за мужество и героизм, за верность воинскому долгу, за верность Отчизне и присяге. Наш долг – хранить вечную память о погибших и заботиться об их родных и близких», - сказал руководитель законодательного органа. Александр Котов отметил, что гибель воинов-спецназовцев болью отозвалась в сердцах всех жителей области и страны. «Давайте всегда помнить о героических людях, погибших за то, чтобы мы с вами жили под мирным небом», - заключил председатель областного Собрания.

Лариса Дудина приехала на место службы погибшего сына из Краснодарского края и выступила от имени всех родителей. «Хочу выразить слова благодарности за то, что на протяжении 20 лет вы вместе с нами, и пока память будет в наших сердцах, ребята наши будут живы», - обратилась мать героя к командованию бригады, к ветеранам, представителям общественной организации спецназа, руководству области и города. Лариса Дудина рассказала, что память погибших бойцов бригады специального назначения чтут и в Краснодарском крае – в школах проходят уроки мужества, посвящённые подвигу спецназовцев.

Из числа обучающихся военно-патриотического клуба «Юный десантник» был выставлен Почетный караул на время памятного мероприятия и церемонии возложения гирлянды воинской Славы и цветов к памятнику.



У мемориала воинам-разведчикам прошла траурная лития, возложение венков Гирлянды Славы и цветов, почтили героев минутой молчания и троекратным оружейным салютом. Завершился митинг прохождением торжественным маршем личного состава части, в котором приняли участие два парадных расчета от военно-патриотических клубов «Юный спасатель», «Юнармеец» и «Юный пограничник».

По окончании митинга состоялся показ вооружения и военной техники, а также показательные выступления разведчиков.