Новости Регионального отделения Московской области

19/03/2020

В Московской области порядка трех тысяч памятников и монументов, посвященных сражениям Великой Отечественной войны. Некоторые знамениты на весь мир, о других, маленьких, но олицетворяющих знаковые события, не знают даже местные жители, но период Великой Отечественной войны оставил большой след в истории Подмосковья. В 1941–1942 годах произошла Битва за Москву – одно из наиболее значительных сражений той войны.

В Московской области 74 муниципальных образования. Немецкое наступление было остановлено в пригородах Каширы, Серпухова, Наро-Фоминска, Можайска. Клина, Солнечногорска, Яхромы. Самым близким населенным пунктом к Москве, куда немцы дошли при наступлении и вели боевые действия – линия, которая проходила через нынешний город Лобня, крайняя точка – Красная поляна. Отсюда до границы Москвы, которая тогда проходила по окружной железной дороге - 15 км, до Кремля - 25 км, в хорошую погоду можно было разглядеть башни с колокольни. На остальных участках немцы были намного дальше - на волоколамском направлении - в районе Красногорска - 25 км до границы Москвы, в направлении Можайска более 30 км.
Историческое значение разгрома немцев под Москвой неоценимо для всей Второй мировой войны. В этом сражении с обеих сторон принимало участие более 3 млн человек, свыше двух тысяч самолетов и трех тысяч танков, а фронт растянулся более чем на 1000 км. За 7 месяцев битвы советские войска потеряли убитыми и пропавшими без вести более 900 тыс. человек, немецкие войска за аналогичный период потеряли более 400 тыс. человек.

Ежегодного у Вечных огней, памятников и могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества в Дни воинской славы и памятные даты России, несут свою службу тысячи школьников, воспитанников военно-патриотических клубов, юнармейцев, сохраняя и преумножая традиции постовой деятельности.

В апреле 2019 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-45г.г. на Поклонной горе в городе Москве прошел первый областной слет часовых Постов Памяти «Пост №1» среди команд почетного караула Постов №1 Московской области, организатором которого выступил ГБОУ ДО МО «Областной центр развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи». Слет собрал десятки юношей и девушек, которым не безразлична история России и ее судьба. Команды из различных муниципальных образований Московской области в соревновательной программе показали лучшие практики несения почетной службы на посту, доказав, что Московская область является достойным продолжателем славных традиций постовской деятельности.