​О проведении Конференции «Философские и духовно-исторические основания российской государственности»

19/11/2022

С 26 по 28 декабря 2022 г. в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета состоится всероссийская научно-практическая конференция «Философские и духовно-исторические основания российской государственности».

Конференция проводится в рамках проекта «ДНК России» (духовно-нравственная культура России), который разработан в соответствии с поручением Президента РФ экспертно- методическим советом комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука», Министерством науки и высшего образования РФ для повышения качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в процесс выработки комплексного подхода к развитию учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Руководитель группы коллектива гранта – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Павел Евгеньевич Бойко осуществляет разработку проекта государственного задания по теме: «Философско-исторические основания российской государственности: ценности и смысловые практики Российской империи XVII-XIX вв.».

В числе организаторов Межрегиональное молодежное общественное движение «Пост № 1», которое представляет в статусе участника организационного комитета руководитель Движения Килин Сергей Владимирович.

В рамках этой работы проводится настоящая конференция.

Ее целью является поиск разумного баланса между философским, духовно- историческим самосознанием России и новейшими тенденциями мирового развития.

В рамках конференции предполагается анализ классической философии и теории российской истории как всеобщих теоретико-методологических принципов исследования и преподавания курса основ российской государственности, исторических форм российской идеологии, ценностей и смысловых ориентиров Российской империи XVII - XIX вв.

К участию в работе конференции приглашаются:

- представители образовательных организаций высшего образования;

- представители научного сообщества;

- специалисты управлений образованием (территориально-методических служб) муниципальных образований Краснодарского края;

- учителя и наставники общеобразовательных организаций;

- представители общественных организаций и объединений, осуществляющих образовательную, воспитательную и просветительскую деятельность.

Заявки на участие в Конференции принимаются до 17 декабря 2022 г. на адрес электронной почты philos@kubsu.ru. В поле «Тема» указать: «Фамилия И.О. –научно- практическая конференция».

Возможный формат участия в конференции: очный/дистанционный