Онлайн-игра «Пост № 1» для постовых Московской области

19/05/2020

Ежегодно в день Победы советского народа в Великой Отечественной войне тысячи подростков в десятках городах Московской области с самого утра и до вечера в память об участниках войны, павших в боях за Отечество, несут службу в составе Почётных караулов у огней памяти, которых в Московской области насчитывается 88. 

Битва за Москву проходила на территории большинства городов Московской области, на десятки тысяч километров растянулось поле боя, миллионы человек ушли на фронт. Молодежь Московской области, помня героические страницы прошлого, готова так же стойко защищать свою Родину, как это делали их прадеды.

Но 9 мая 2020 года, в период распространения коронавирусной инфекции, все праздничные мероприятия были отменены. Поэтому взамен часов по строевой подготовке для постовых Московской области прошла онлайн-игра «Пост №1» по инициативе Регионального отделения Московской области ММОД «Пост №1» при поддержке Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Московской области с 6 по 8 мая 2020 года.

В игре приняли участие 13 команд из 10 муниципальных образований Московской области и города Ярославля.

Игра состояла из трёх этапов:
1. Викторина на тему «Пост №1»;
2. Творческое задание, раскрывающее постовую деятельность команды;
3. Логические задания.

Команды соревновались не только в знаниях истории постов России, но и в скорости решения заданий. В общей сложности командам предстояло решить 59 заданий, которые были сформированы так, чтобы проверить интеллектуальное развитие, кругозор постовцев, логику, интуицию и нестандартное мышление. Таким образом, целью постовской деятельности является не только отдание воинских почестей павшим защитникам Отечества, но и формирование творческой, мыслящей личности.

Итоги игры:
1 место: Военно-патриотический взвод «Морская пехота» г.о. Домодедово
2 место: Первый Рузский казачий корпус имени героя Советского Союза Л.М. Доватора, команда 9 класса
3 место: «Витязь-Быково» г.о. Подольск и Первый Рузский казачий корпус имени героя Советского Союза Л.М. Доватора, команда 6 класса

Также, судейской коллегией были отмечены команды лучшие в постовой деятельности Московской области:

1. Военно-патриотический клуб «Армеец» г.о. Протвино 

2. Военно-патриотический взвод «Морская пехота» г.о. Домодедово

3. «Витязь-Быково» г.о. Подольск

4. Военно-патриотический клуб «Прометей» г.о. Орехово-Зуевский

5. Военно-патриотический клуб «Воин» им. Хохлова Н.Ю. г.о. Воскресенск