Патриотизм и развитие локального туризма обсудили участники круглого стола Движения Первых в Туле

28/10/2023

С 23 по 25 октября в Туле на базе музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна» прошел круглый стол Движения Первых на тему: «Малая родина как воспитательное пространство Движения Первых: технологии и средства формирования представлений о родном крае». Его участниками стали молодые исследователи, представители студенческих научных и педагогических сообществ Центрального федерального округа.

Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова отметила, что ключевая цель Движения Первых — воспитание национально ориентированного поколения россиян. Именно она возводит тему патриотического просвещения Первых и задачи укрепления любви детей и подростков к малой Родине в ранг первостепенных и основополагающих для работы педагогов и наставников.


«Детско-взрослые коллективы, которые составляют основу Движения Первых, формируют планы своей работы и проектируют деятельность, направленную на улучшение жизни общества. Первичные отделения Движения в школах, вузах, в центрах досуга, на предприятиях и в других учреждениях видят своей целью созидание и качественное преобразование своего региона. С учетом специфики различных субъектов особый фокус может быть сделан на экологические проекты Движения или, например, проекты, направленные на защиту исторической правды. Поэтому и палитра педагогических технологий и средств у наставника должна быть обширна и универсальна», — подчеркнула Наталия Мандрова.

Экспертная сессия круглого стола была посвящена методикам и технологиям воспитания ценностного отношения к малой Родине. Проектно-аналитическая часть круглого стола строилась вокруг задачи проектирования туристического маршрута по родному краю. Итогом этой работы стали три туристических маршрута: «Дорога подвига и бессмертия» (Брянск-Калуга-Тула-Керчь), «Россия: творчество, держава, сила!» (Тула-Ефремов-Калуга-Брянск), «Новое «Золотое кольцо» (Брянск-Калуга-Тула-Задонск-Курск).

Педагоги-эксперты резюмировали, что разработка подобных маршрутов станет эффективным инструментом расширения кругозора и еще одним предметом для совместной детско-взрослой деятельности в рамках Движения.

На круглом столе перед участниками также выступили заместитель руководителя Департамента методического обеспечения Движения Первых Михаил Воробьев, ректор Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого Константин Подрезов и председатель Совета регионального отделения Движения Первых в Тульской области Яна Берлева.

К работе круглого стола также присоединились студенты КГУ имени К.Э. Циолковского. Они отметили, что гражданско-патриотические мероприятия являются сильным инструментом для развития и укрепления любви к малой Родине. Они помогают людям узнать, полюбить и ценить свой регион, а также активно участвовать в его развитии и процветании.По словам экспертов, любовь к малой родине играет определяющую роль в формировании личности подростка.