Петропавловская крепость

22/07/2020

Петропавловская (Санкт-Петербургская крепость) - крепость I класса, расположенная на Заячьем острове, в Санкт-Петербурге. Дата основания крепости является датой основания города Санкт-Петербурга - 16 мая 1703 года. Крепость - уникальный памятник русского зодчества, над которым трудились многочисленные архитекторы. Несмотря на предназначение, никогда не использовалась в военных действиях. Первое время крепость была тюрьмой, а затем, в 1924 году, стала музеем.

В современной Петропавловской крепости расположены многочисленные памятники архитектуры и музеи: Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница, Ботный дом, Комендантский дом, Инженерный дом, Монетный двор, Музей истории Санкт-Петербурга, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музей космонавтики и ракетной техники. Крепость относится к исторической части Санкт-Петербурга и вместе с находящимся здесь комплексом памятников входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Силуэт Петропавловской крепости стал символом города и занимает ключевое место в его панораме. С 1873 года с Нарышкина бастиона крепости ежедневно в 12 часов производится артиллерийский сигнальный выстрел.