Победивший холеру и чуму

25/03/2020

Владимир Аронович Хавкин - бактериолог, иммунолог и эпидемиолог. Создатель первых вакцин против чумы и холеры.

Вакцину против холеры Владимир Аронович Хавкин создал во время работы в Институте Пастера в Париже в 1892 году, а на следующий год с разрешения британского правительства испытал ее во время холерной эпидемии в Индии. Смертность среди вакцинированных им больных сохранялась, но была в десятки раз меньше, чем у не вакцинированных, что было по тем временам поразительным результатом.

Спустя четыре года, в 1896 году, британское правительство уже само пригласило Хавкина в Бомбей, где разразилась эпидемия чумы. И снова вакцина Хавкина, на этот раз противочумная, спасла тысячи жизней. Одессит Хавкин, состоявший на своей исторической родине под гласным надзором полиции, был награжден королевой Викторией орденом Индийской Империи и стал сэром Вальдемаром. А кроме того, к нему пришла мировая известность. В викторианский век науки и прогресса «охотники за микробами», как впоследствии назвал микробиологов в своей знаменитой книге Поль де Крюи, были весьма популярными личностями, распоряжавшиеся судьбами целых народов, их узнавали в лицо и брали у них автографы.

Жизнь Хавкина — классический пример того, чего может достичь талантливый человек с сильным характером, если он окажется в нужное время в нужном месте. Повернись его судьба немного иначе, и он вполне мог бы стать профессиональным революционером и, возможно, даже наркомом в правительстве Ленина. В конце 1870-х — начале 1880-х студент Новороссийского (ныне Одесского) университета Хавкин участвовал в нелегальном кружке народовольцев. На его счастье при расколе народовольческого движения все друзья Хавкина оказались в «Черном переделе», отказавшемся от террора. После убийства Александра II 1 марта 1881 года членами «Народной воли» он недолго посидел в тюрьме, был отчислен из университета и отдан под гласный надзор, то есть должен был регулярно отмечаться в полиции.

Не помогло заступничество профессора Мечникова, научного руководителя студента Хавкина в университете. Лишь спустя три года ему удалось восстановиться в университете, закончить его и получить степень кандидата естественных наук. Все это время Хавкин вел переписку с Мечниковым, который работал уже за границей. В 1888 году Мечников пригласил его к себе в Лозаннский университет на должность приват-доцента, а на следующий год Хавкин следом за шефом переехал в Париж в открывшийся там Пастеровский институт и занялся проблемой вакцинации.

Умер он в 1930 году в Швейцарии весьма состоятельным человеком, завещав $300 тыс. в фонд помощи еврейским религиозным школам в Восточной Европе.

Теги: Герой