ПОСТ №1 у «Огня Памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе в городе Москве

18/06/2020

Выставление часовых на Пост №1 у «Огня Памяти и Славы» Монумента Победы на Поклонной горе осуществляется в соответствии с ритуалом. В основу ритуала положен порядок смены часовых на Посту №1 у Вечного огня Мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» военнослужащими Президентского полка. Назначение в состав караула по несению вахты на Посту №1 является поощрением.

Выставление часовых на Пост №1 из числа 8 кадетского класса ГБОУ Школа 1080, смену и снятие часовых с поста производили разводящие. Каждая смена состояла из двух часовых во главе с разводящим, вооружённых автоматами АК-74, находящимися в положении «На грудь». Время несения вахты на посту каждой смены часовых – 20 минут.

На предварительных занятиях отрабатывалось:

- порядок выдвижения на пост и с поста;

- порядок выставления часового на пост, смена часовых, снятия с поста;

- порядок несения службы часовым на посту.

Караулы проверяли лица по поручению руководителя Департамента образования города Москвы, его заместителей.

В присутствии своих товарищей новобранцы давали торжественную клятву кадета и принимали присягу.

А особо отличившиеся второкурсники из рук представителя Департамента образования города Москвы получили новые погоны в связи с присвоением очередных воинских званий.

Кадеты 8ого класса от имени всей Школы №1080 возложили цветы к Вечному огню и окончили свою вахту у Поста №1 у «Огня Памяти и Славы» Монумента Победы на поклонной горе минутой молчания.