ПОСТ №1 города Ставрополя

25/11/2019

В 1967 году в Ставрополе у подножия Крепостной горы был торжественно открыт мемориал «Огонь Вечной славы». С большой монолитной стены смотрят на нас три мужественных лица. Первое лицо символизирует героев гражданской войны, второе - Великой Отечественной войны, лицо женщины - лицо Родины-Матери. При взгляде на монумент чувствуешь, как требовательно смотрят прямо в глаза, как бы призывая: «Живущие, будьте достойны павших».


Снизу надпись: "Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей - вечно". Эти слова, высеченные на памятнике, лаконично символизируют: вечно сиять над нами яркому солнцу, вечно цвести жизни благодаря подвигу павших... Справа от мемориала - огонь вечной славы. Это священный огонь. Он зажжен в Ленинграде от вечного огня на Марсовом поле и пронесен по всей стране участниками всесоюзной эстафеты "Комсомол - Октябрю".

27 апреля 1975 года у мемориала был выставлен Почетный пионерско-комсомольский пост, эта дата и является Днём рождения Поста № 1 в Ставрополе, где несут караул учащиеся школ города. За право нести здесь службу было развернуто соревнование среди учащихся школ и училищ города. Ребята проходили хорошую школу начальной военной подготовки, проводились соревнования по стрельбе, по сборке и разборке автоматов, пользованию противогазом. Это помогало подготовиться к службе в армии. Многие «постовцы» впоследствии были награждены медалями за отличное несение воинской службы. Пост № 1 многим помог в выборе профессии. 80% юношей, поступивших в высшие военные училища в 1982-1984 годах, несли здесь службу. Работой пионерско-комсомольского поста руководил штаб, в состав которого входили представители школ города – лучшие часовые. Штаб координировал проведение военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок».

В период с 1975 по 2000 гг. несение службы в Почетном карауле осуществлялось только по государственным праздникам и во время мероприятий краевого и городского масштаба.

В целях дальнейшего военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Ставрополя и в ознаменование 55 - ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в марте 2000 года по инициативе педагогов и воспитанников Ставропольского Дворца детского творчества, учащихся общеобразовательных учреждений города, при поддержке городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих гарнизона принято решение о возобновлении юнармейского движения в г. Ставрополе.

С апреля 2000 года, согласно Постановлению главы администрации г. Ставрополя, возобновил деятельность постоянный Почетный караул на Посту №1 у Мемориала «Вечной Славы».

Ученики и ученицы разных школ, лицеев, гимназий города несут каждодневный пост, таким образом отдавая дань памяти погибшим за Родину.