ПОСТ №1 в городе Пензе

13/04/2020

В Пензе у Вечного огня возле памятника Победы проводится Вахта памяти. С 25 февраля дежурство на посту несли лучшие учащиеся школ и студенты колледжей.

Сейчас, в соответствии решением Пензенского оперативного штаба по профилактике коронавируса, участие школьников и студентов приостановлено. С 27 марта реализация областного проекта «75 дней до Победы: Пост №1» продолжается в ежедневном режиме с участием взрослых добровольцев - членов Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, Сахиля Масталиева, Владимиря Соколова и Сергея Дворянкина.

Принять участие в акции могут все желающие, достигшие 18 лет. Для этого необходимо отправить заявку по установленной форме на электронный адрес post1@mmcpenza.ru.

«Прежде всего, мы должны помнить о том, что по имеющимся сведениям из 300 тысяч пензенцев призванных на фронт в годы войны погибло и пропало без вести более 190 тысяч. Во фронтовых донесениях о безвозвратных потерях числится и мой дед Пантюшов Николай Трофимович, погибший при освобождении Нарвы в 1944 году. Также с войны не вернулись и три его родных брата. Каждую семью нашей страны коснулась боль утрат. И наш святой долг помнить о всех, кто отдал свою жизнь ради нас, ради жизни на Земле», - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Источник: РИА Пензенской области