ПОСТ №1 города Калуги

06/01/2020

«Отдавая дань уважения воинам, погибшим за освобождение Калуги, в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, установить почётный караул у Вечного огня на площади Победы.» (Из постановления бюро Калужского городского комитета ВЛКСМ, апрель, 1975 год.)

Вот как писала об этом областная газета «Знамя»:
«На ПОСТ №1 – заступить! В пронзительной тишине людского моря на площади Победы разносимая эхом радиодинамиков звучит эта команда. Чеканя шаг, первая смена почётного караула заступает на ПОСТ №1 у Вечного огня Славы. Отныне с 6 мая 1975 года по решению Калужского городского комитета комсомола этот торжественный ритуал введён навсегда в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и как дань глубокого уважения к памяти героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.»

Первым отрядом, заступившим на почетную вахту, были школьники калужской школы №15. В настоящее время ПОСТ № 1 на главной площади Калуги стал для жителей неотъемлемой составляющей их жизни.

Калужский ПОСТ №1 - один из немногих постоянно действующих в России. За сорок пять лет службу в почетном карауле несли более 10 тысяч подростков.