Представители Регионального отделения Московской области на самом высокогорном посту в мире

10/11/2020

В рамках патриотической поездки «Маршруты памяти. Битва за Кавказ-Эльбрус» курсанты Подмосковных ВПК «Армеец» (г. Протвино) и Отряда юных разведчиков (г. Чехов) почтили память 219 героев-защитников Приэльбрусья, защищавших склоны Эльбруса и перевалов Главного Кавказского Хребта в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания и возложили венок. Далее поднялись на заоблачный фронт Великой Отечественной войны, на легендарный «Приют 11», который неожиданно для советского командования во второй половине августа 1942 года заняли немецкие горные егеря из дивизии «Эдельвейс», а после совершив восхождение на Эльбрус, установили там нацистский флаг и заявили о своих успехах на Кавказе. Немецкой горной дивизией были заняты господствующие высоты по линии «Приют 11», 105 пикет и Ледовая база, они держали оборону над перевалами. Ожесточенные бои шли за «Приют 11», на высоте 4050 метров над уровнем моря.

Днём ранее, совместно с юнармейцами поселка Терскол Эльбрусского района провели памятный митинг у вечного огня у подножья Эльбруса, в минуты молчания вспомнили солдат РККА, которые отбивали высоты в обычной пехотной экипировке, непригодной для боев в горах, бойцов, у которых не было ни спортивной подготовки, ни схем местности. Насколько сложно приходилось советским бойцам воевать в горах, члены подмосковного отделения движения «Пост №1» поняли только оказавшись на тех же высотах. Председатель местного отделения ДОСААФ России Руслан Рашидович Хаджиев, рассказал о поисковых работах, что и посей день в горах Кавказа находят солдат той неоконченной войны.
За время нахождения в горах Приэльбрусья курсанты подмосковных военно-патриотических клубов преодолели маршрут общей протяжённостью более 100 км. Во время пеших переходов любовались на вершину Эльбруса с научной обсерватории, расположенной на его склонах на высоте 3 150, прошлись под живописным водопадом «Девичьи косы», прогулялись по долине Терскол и источникам Нарзан, поднялись на высоту 4300 горы Эльбрус и покорили Чегет, осмотрели позиции немецких горных егерей из дивизии «Эдельвейс» на высоте 3 2000 в ущелье Гара-Баши, посетили Чегемские водопады расположенные в узком, но живописном, ущелье, альпинистско-охотничий музей им. В. Высоцкого.
Примечательно, что делегацию Московской области с кавказским гостеприимством встретили на выходе с вокзала города Нальчик представители ДОСААФ России Кабардино-Балкарской республики и Эльбрусского района, Боевого братства, а также юнармейцы. Участников поездки встречали в национальных одеждах с песнями, танцами и кавказскими угощениями. На мемориале «Вечный огонь славы» было проведено памятное мероприятие, посвященное 73-годощине битвы за Кавказ. Здесь участники поездки заступили в почетный караул, почтили память павших минутой молчания и возложили венки к братской могиле защитников Отечества. Представители шести молодёжных военно-патриотических организаций пообщались о своих общих интересах и обменялись опытом в постовой деятельности.

По мнению организатора поездки Андрианова Анатолия, руководителя регионального отделения Московской области ММОД «Пост № 1»: «Подобный способ патриотического воспитания вызывает у подростков интерес к изучению истории Отечества, формирует в их памяти устойчивые зрительные образы конкретных исторических событий и развивает в них критическое мышление.»

Справочно:

Патриотическая поездка «Маршруты памяти. Битва за Кавказ-Эльбрус» прошла с 7 по 17 августа 2020 г.

Проект «Патриотическая поездка «Маршруты памяти», реализуемый Андриановым А.А. – руководителем регионального отделения Московской области ММОД «Пост №1», руководителем ВПК «Армеец» МАОУ ДО «ДЮЦ «Горизонт», посвящен кровопролитной борьбе советского народа над фашистской Германией. Борьба шла буквально за каждую пядь земли на подступах к советским городам, за каждый квартал и за каждый дом. В рамках поездки посещаются города-герои, города воинской славы и места ожесточенных боёв Великой Отечественной войны. Несмотря на все предпринимаемые меры патриотического воспитания интерес к изучению истории Отечества у молодёжи угасает. Важно понимать, чтобы строить мирное будущее, нужно чтобы каждый подрастающий гражданин страны помнил прошлое. Знакомство с героическими страницами своего Отечества за пределами своего родного края - Московской области, позволяет расширить кругозор подростков и дать понимание масштаба трагедии Великой Отечественной войны,что неоценимо для сохранения исторической памяти. В рамках проекта ранее посещены город-герой Волгоград, Новороссийск, места ожесточённых сражений 49-й Армии Серпухов-Калуга в битве за оборону Москвы.