РОДИНА И ОТЕЧЕСТВО В МОЕЙ ЖИЗНИ

15/04/2023

В Кавказском районе Краснодарского края состоялась молодежная просветительская общественно-значимая конференция «Родина и Отечество в моей жизни».

Организатором конференции выступили администрация Кавказского района, города Кропоткина, депутатский корпус, местное управление по делам молодежи, руководители и педагоги школ района.

Идейным вдохновителем конференции стало Межрегиональное молодежное общественное Движение «Пост № 1», в лице непосредственных разработчиков этого проекта – эксперта Движения «Пост № 1» – доктора философских наук, профессора кафедры истории философии Института философии СПбГУ Муравьева Андрея Николаевича и руководителя Движения «Пост № 1» – Килина Сергея Владимировича.

По словам руководителя дирекции Движения Сергея Кусмакова:

«Патриотическое воспитание не может и не должно проводиться в декларативно-убеждающей форме. Когда речь идёт о любви, в том числе о любви к Родине, никакие убеждения и власть не в силах навязать чувства, особенно молодежи. С молодежью о патриотизме нужно говорить, вовлекая в исследование этого вопроса. Тогда, формируя объективное представление о понятии патриотизма, мы можем сформировать и само чувство».

Идея конференции заключается в написании молодыми людьми сочинения-размышления и в дальнейшем участии авторов лучших работ в Пленарном заседании конференции и панельных дискуссиях с выступлением на соответствующих секциях в масштабе каждого района. Конференция в таком формате планируется к тиражированию и в других муниципалитетах края и страны. 

По духу и эмоциональной тональности это была не конференция - ДУХОВНАЯ ИСПОВЕДЬ. ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ! Но вот загадка - к кому, чему устремлены чистые и неравнодушные сердца школьников, не испытавшие ещё ни цунами любви, ни горечи потерь?! И в тоже время царила атмосфера взаимно проникающей радиации чувств от сердца к сердцу юношей и девушек в ходе их душевных выступлений прозой и стихами! В этом духовном взлёте я вспомнил идею чистой слёзы ребёнка Достоевского и мне открылись чакры смысла данного коллективного искусно задуманного действа. Это была неизбывная тоска по любви к идеалу, который поселился домовым, душевым ОБРАЗОМ в юных созаниях. Этим идеальным образом в их воображении являлись родная обитель, природа , защитники Родины, прошлого и нынешнего, конечно, мечты и ожидания высокой ЛЮБВИ. Пережитые мгновения катарсиса - духовного очищения - и являлись возвышенным эликсиром патриотизма, после чего мы все ощущали гордость и боль за свою малую Родину и безмерное Отечество. Позже я узнал природу данного сакрального кода и хода: организаторы шли не от указаний свыше, а от корней своих предков , переданных новому поколению. Преклоняюсь перед авторами замысла и усердием Исполнителей. Так держать и любовь к ближнему победит! - описывает впечатления от конференции ее эксперт, доктор философских наук Денисов Николай Григорьевич.