«Родина-мать зовет!»

22/01/2020

Над площадью Скорби в Волгограде возвышается огромный холм, который венчает монумент – Родина-мать. Это насыпной курган высотой около 14 метров, в котором захоронены останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда. На вершину холма к подножью Родины-матери ведет серпантинная дорожка, вдоль которой расположены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза - участников Сталинградской битвы. От подножия кургана до его вершины в серпантин удожены 200 гранитных ступеней высотой 15 и шириной 35 см – по числу дней Сталинградской битвы.

Конечная точка пути – монумент «Родина-мать зовет!» - композиционный центр ансамбля. Его размеры огромны – высота фигуры составляет 52 метра, а общая высота Родины-матери – 85 метров (вместе с мечом). Это одна из самых высоких статуй мира, высочайшая статуя России и Европы.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Работа скульптора Евгения Викторовича Вучетича и инженера Николая Васильевича Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.

Вахту памяти на Мамаевом кургане несет рота Почетного караула мотострелкового соединения Южного военного округа. С начала заступления первого Почетного караула 28 января 1968 года Вахта памяти не прерывалась ни разу.