Стартовал окружной патриотический форум для ЮФО и СКФО в Волгограде

11/10/2022

6 октября в Музее-панораме «Сталинградская битва» дан старт работе Окружного образовательного форума для представителей сферы патриотического воспитания Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В форуме принял участие руководитель Межрегионального молодежного общественного Движения «Пост № 1» Сергей Владимирович Килин.

На открытии с приветственным словом выступили Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель СССР Михаил Поздняков, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрий Сафонов, руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько и заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области — начальник управления молодежной политики Андрей Сеидов. Второй год патриотические форумы традиционно помогают объединять неравнодушных людей, всех тех, кто ежедневно ведёт свою работу с детьми и молодёжью.

«Любить Родину — не значит встать и везде всем говорить: «Я люблю Родину». Это ты делами прояви, покажи, что ты можешь», - обратился к участникам форума Герой Российской Федерации Михаил Поздняков.

В своём обращении к представителям сферы патриотического воспитания руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько отметил:

«Служение Отечеству — это долг своей профессии, профессиональная траектория. Патриоты среди нас: это и врачи, и спасатели, и педагоги».

От лица администрации Волгоградской области участников форума поприветствовал начальник управления молодёжной политики Волгоградской области Андрей Сеидов:

«Я думаю, что никому в этом зале не нужно объяснять важность тех задач, которые стоят перед нами сегодня. Наша работа — донести до подрастающего поколения то, что нам рассказали наши ветераны. Нам удалось с ними пообщаться, их услышать, перенять их опыт и услышать из первых уст ту правду, которой мы должны делиться».

Руководитель ММОД «Пост № 1» Килин Сергей Владимирович и заместитель начальника Штаба Поста № 1 города-героя Волгограда Екатерина Юрьевна Клименко выступили на секции о развитии постовского движения в России. «Вахта Памяти «Пост № 1» есть постоянное напоминание и закрепление в памяти былых трагических и героических событий нашего народа, а также идеалов во имя которых они были совершены», – отметил во время встречи с участниками форума Сергей Килин. «Вахта Памяти это словами не опишешь. Это необходимо прочувствовать, проникнуться атмосферой уважения и добра, памяти и ответственности. Постовец- это звучит гордо!» - Екатерина Клименко.

Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот совместно с Администрацией Волгоградской области.