В Республике Крым состоялись открытия весенней Вахты Памяти

29/04/2021

В Крыму с 8 по 16 апреля 2021 года состоялись церемонии торжественных открытий весенней Вахты Памяти поколений - «Пост №1», которые были приурочены к Дням освобождения городов и районов от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской наступательной операции 1944 года.

Во всех 25 муниципалитетах полуострова юнармейцы, учащиеся кадетских классов, юнги, отличники 8-11 классов школ заступили в Почетный караул на «Посты №1» и ежедневно будут нести Вахту Памяти до 9 мая.

Участники мероприятий почтили память о павших героях минутой молчания и возложили цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны в Республике Крым.

Учащиеся всех школ перед заступлением на «Пост №1» поклялись быть достойными почетного звания Постового, воспитывать в себе черты героев - защитников нашей Родины, свято хранить и преумножать ее героические и трудовые традиции, с честью нести Вахту Памяти на «Посту №1», быть верными памяти тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Весной с 16 апреля по 9 мая 2021 года также проходит Муниципальный этап конкурса «Вахта Памяти поколений – «Пост №1» в Республике Крым». Победители этого этапа будут удостоены чести нести Вахту Памяти на «Посту №1» на День Победы, 9 мая 2021 года, а также примут участие в Региональном этапе конкурса.

Возрождение постового движения на полуострове стало возможным благодаря Дирекции года памяти и славы в Республике Крым в 2020 году по инициативе Государственного комитета молодежной политики Республики Крым.

Теги: Крым, ПОСТ 1