Всероссийская научная конференция «КАЗАЧЕСТВО В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИИ: ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕНННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. К 170-ЛЕТИЮ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КАЗАЧЕСТВА»

16/07/2021

Российское казачество исторически сложившаяся на основе взаимодействия русского и других народов России социокультурная общность, сформированная в ходе многовекового служения казаков Российскому государству и обществу. Оно прошло длительный путь своего развития и сыграло огромную роль в жизни народа, в сохранении православной культуры и ее традиций, укреплении рубежей России, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В 2021 году празднуется 170-летие создания Забайкальского казачьего войска. Забайкальское казачье войско было учреждено Указом Государя Императора Николая I 17 марта (по ст. ст.) 1851 года. Но фактически казаки-первопроходцы на забайкальской земле появились гораздо раньше — еще за два века до этой даты. Освоение Востока России и было в значительной степени осуществлено казаками, как наиболее способной к этому частью русского народа. Историческое и духовное возрождение казачества, казачьей культуры имеет ценностное значение для современной жизни россиян, особенно в условиях трансграничья. В настоящее время являются необходимыми трансляция и обобщение положительного опыта педагогов духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в условиях усиления воспитательного компонента при реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях. В этой связи обращение к традициям воспитания в казачестве является актуальным и востребованным.

Цель конференции: сохранение, развитие и продвижение культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, обобщение и трансляция опыта духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, обеспечение участия российского казачества в реализации государственной молодежной политики.

Предлагаемые примерные направления работы конференции:

- Секция «История Забайкальского казачества».

- Секция «Культура и традиции казаков».

- Секция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в традициях казаков, кадетов и суворовцев».

- Секция «Значение казачества в укреплении государственности и рубежей России: правовой аспект».

Подробнее с положением о конференции можно ознакомится ЗДЕСЬ.